Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие пенсионеры записываются в очередь, чтобы освоить компьютер

Липецкие пенсионеры   погрузились в виртуальную реальность. В библиотеке имени Сергея Есенина  для людей старшего возраста провели  турнир на знание компьютерной грамотности.   Обучающие  курсы   сейчас можно бесплатно  пройти  во многих   библиотеках областного центра.

...Они  не только щелкают мышью и  общаются с теми,  кто онлайн, но  знают,  что такое винчестер и  даже могут перечислить  операционные  системы.   Пенсионерка Елена Георгиевна сначала  постигала азы компьютерной грамоты под руководством внуков, теперь она  – активный пользователь Интернета.

 Елена Хомутова:

 - В начале конечно было очень страшно, и казалось, что это вообще не освояемо, но потом потихонечку стали набирать и текст, и картиночки видеть на экране и все это мы уже научились набирать, это мы в интернете нашли.

От рецепта яблочного пирога до  последних киноновинок – сегодня  в интернете можно найти любую информацию. Достаточно пары кликов, чтобы стереть расстояние в  тысячи километров   и пообщаться, к примеру,  с внуком  из Барнаула.   Одним из главных плюсов  всемирной паутины пенсионеры считают   возможность  записаться на прием к врачу,  не выходя из дома.

 Александр Аникин:

- Госуслуги использую очень часто, чтобы не ходить в поликлиники очередь не стоять, спокойно занял очередь , забил, приходишь – фамилия  на двери уже у твоего врача. Очень удобно никаких проблем. Заказываю билеты на поезд и самолет.

Старт компьютерным курсам в библиотеке им. С. Есенина дали в 2010 –м году.  За это время обучение прошли около 600  пенсионеров.  И очередь из желающих  сесть за парты   расписана на месяцы вперед.

 Елена Федерякина, преподаватель курсов:

- Список такой большой, что он неиссякаем на протяжении стольких лет, выпускаем одну группу, набираются другие группы. Когда они попадают ко мне самая первая фраза – не бойтесь сломать компьютер. Мы можем самое максимальное что-то нажать и что-то изменится на экране, но сломается компьютер только ударом молотка,  я стараюсь в шуточной форме , и они раскрепощаются.

Главное, считают преподаватели, чтобы виртуальная реальность не заменила пенсионерам живое общение.