Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие «Параллели» завоевали Кубок Мира по спортивным танцам, двигаясь на инвалидных колясках

Мир искусства доступен каждому –  своим примером доказывает липецкий ансамбль «Параллели». В этом году он отмечает девять лет. Коллектив уникален. Объединяет здоровых артистов и танцоров на инвалидных колясках. И еще это – единственное в России творческое сообщество, где танцуют глухие артисты. Ко дню рождения «Параллели» подготовили новую программу. Праздничный концерт состоится завтра.

 …Плавные слаженные движения. Трудно поверить, что большая часть из этих ребят - ничего не слышит. А кто-то ощущает лишь звуковую вибрацию. Здесь педагог – ведущая ниточка, которая связывает «танцующих в тишине» - особую группу «Параллелей». Детскую. Единственную в России.

Тренировки - три раза в неделю по несколько часов. Тридцать пять участников «Параллелей» готовят сегодня новую программу - «танцевальный круиз» по миру. Ребята трудятся наравне со взрослыми. Здесь вообще, говорят танцоры, жалеть никого не принято.

Александр Нащёкин, участник народного интегрированного ансамбля танца «Параллели»: «С партнёрами всё хорошо. Многие говорят, что инвалиды, так сказать, другие люди. На самом деле это не так. Это люди не с ограниченными возможностями. Они танцуют! Какие тут возможности ограниченные? Это люди с немножко повышенными потребностями».

Елена Шалютина, участница народного интегрированного ансамбля танца «Параллели»: «Это какая-то внутренняя гармония. Ощущение счастья. В этом танце. Любовь, которую я здесь получаю, и которую даю - это счастье. Физически – да: коляска эта другая, это не то, как мы сидим дома. Мы артисты. Требуется какой-то стержень нарабатывать мышечный. Это физкультура, очень сильная физкультура».

У дружных «Параллелей» - коллекция из сотни наград: областных и международных. В прошлом году упорные липчане завоевали и Кубок Мира на конкурсе по спортивным танцам в Санкт-Петербурге, обойдя 150 участников из 16 стран мира. Сегодня зрители влюбляются в искусство «Параллелей». Хотя на заре создания коллектива призы зрительские симпатии этим артистам доставались не сразу.

Елена Лемак, руководитель народного интегрированного ансамбля танца «Параллели»: «Многие недоумевали: как можно соединить несоединимое? Что люди с ограниченными возможностями вообще не умеют танцевать - было такое представление у нашего общества, хореографов, людей простых».

 Сегодня небольшая студия танца выросла до народного ансамбля. Танцевальная терапия помогает ребятам и взрослым найти себя. И открыть зрителям с помощью танца все тайны маленьких и больших сердец.

 Арсений Киреев: «Меня пригласили сюда. Дали билет на концерт. Я пришёл, посмотрел несколько номеров и сказал, что хочу танцевать. И вот моя мечта сбылась - не бояться, не стесняться ничего. Просто взять себя в руки. И сказать себе: «Надо идти танцевать!

 

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»