Ковид меняет лицо — новые штаммы более заразные и опасные. Защитить людей по-прежнему могут только прививки. При этом онкология не является противопоказанием для вакцинации. Подробнее об этом и особенностях лечения онкопациентов в условиях пандемии рассказал Сергей Шинкарев, главный врач Липецкого областного онкодиспанесера.
На вопрос, может ли коронавирус спровоцировать онкозаболевания, Сергей Шинкарев ответил, что в настоящее время четкой связи коронавируса и онкологических заболеваний не установлено.
— Коронавирус — это один из РНК-содержащих вирусов, которые существуют в природе давно. Связи между этим вирусом и онкопатологией сейчас не отмечено, — подчеркнул Сергей Шинкарев.
В условиях пандемии врачи оказывают помощь онкобольным следующим образом. Сначала делают обязательное пцр-обследование, входной компьютерный контроль легких, карантинные мероприятия в стационаре, амбулаторная помощь. При этом сроки не удлиняются, но лечение пересматривается в том аспекте, чтобы максимально помочь пациенту избежать инфекционной опасности.
В случае, если человек проходит курс химиотерапии и заболел, например, легкой формой ковида, лечение надо прекратить. Дело в том, что медики не всегда могут дать точный прогноз, как подействует коронавирус на пациента.
Как подчеркнул Сергей Шинкарев, онкобольные должны быть практически все вакцинированы, такова позиция Минздрава. Вакцинация проходит или до лечения или на его этапах.
А меры профилактики для онкобольных самые обыкновенные: человек должен носить маску, соблюдать социальную дистанцию, избегать мест скопления людей и сделать прививку от коронавируса.