Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие конструкторы из бюро «Линия ума» разработали трехмерный сканер

Новые технологии делают нашу жизнь легче, комфортнее и позволяют многие задачи решать более оперативно. К числу тех, что становятся доступными липчанам, добавилось еще одно новшество. Группа единомышленников разработала систему трехмерного сканирования пространства – в противовес существующему дорогостоящему способу лазерного  сканирования.  Ноу-хау  позволяет  получить точную копию того или иного объекта, будь то памятник на городской площади, или даже зуб пациента стоматологической клиники.

Чертежи и фотографии в скором времени могут уйти  в прошлое. Устройство, которое составит конкуренцию конструкторской линейке и фотоаппарату - трехмерный сканер – состоит из камеры и программного обеспечения. За считанные минуты он фиксирует  данные о пространстве.

Специалист: «Еще ноу-хау состоит в том, что мы можем эту картинку передавать  куда–то на компьютер и обрабатывать в реальном времени.  То есть, не снимать на камеру и записывать на флешку, а сразу онлайн получать 3D-модель».

В качестве примера разработчики трехмерного сканера, решили сделать модель памятника на площади Героев.  Несколько штрихов и - заставка для телевизионной программы ко Дню Победы  готова. Но возможности сканера можно использовать в самых разных областях.  На программу, к примеру,  уже положили глаз дизайнеры и архитекторы – с помощью сканера можно сделать 3D-копию целых кварталов. Два клика -  и можно примерить, будет ли смотреться задуманное ими здание в данном городском ландшафте.

Юрий Ефремов,  заместитель  председателя  Липецкой организации «Союза архитекторов»: «Я надеюсь, что со временем город будет, таким образом, весь отвизуализирован, тогда градостроительных ошибок будет гораздо меньше, а это очень важно».

Трехмерные модели использовали и раньше, но большинство замеров конструкторы делали вручную, работа над моделью занимала почти месяц, липчане научились делать  3D-копию всего за несколько часов.

Александр Бугаков, руководитель конструкторского бюро «Линия ума»: «Мы посмотрели работы, которые сегодня защищают аспиранты на кафедрах Москвы, Цюриха, Мюнхена, и посмотрели, что сегодня 1204- 2015 год находится в тренде, над чем работают серьезные ученые, и что мы могли бы применить. И у нас получился продукт, который сегодня работает».

Сейчас конструкторы снова в поиске – ищут области применения  созданного ими трехмерного сканера, и быть может, это станет началом еще одной новации. Свой информационный сайт  назвали символично – «Линия ума».