Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие десантники собрались на площади Героев

Сегодня – день  Воздушно-десантных войск России. В Липецке «крылатая пехота» традиционно  масштабно отмечает свой праздник.  Десантники уже возложили  цветы к памятнику Легендарному Василию Маргелову,  а  затем собрались  на митинг на площади Героев.

Татьяна Свинаренко, корреспондент:

- Братский садик в Астрахани, Поклонная гора в Москве, Площадь героев в Липецке. Сегодня в каждом городе нашей страны действующие и военослужающие запаса воздушно-десантных войск собрались вместе. У каждого своя история и свои заслуги. Однако в этот день все гвардейцы словно с одного взвода.

 

Празднование 87 годовщины ВДВ началось с раннего утра. Гвардейцы возложили цветы к мемориалу легендарного командующего Василия Маркелова. А память своих погибших товарищей и всех тех, кто пал на полях сражений в Великой Отечественной, Афганистане, локальных войнах и военных конфликтах почтили минутой молчания.

 

В Липецке более полутора тысяч десантников. И каждый из них без исключения помнит тот момент и те чувства, которые испытывал, когда впервые надел голубой берет.

 

Для многих день ВДВ стал уже семейным праздником. Сюда они приходят с женами и детьми. После шествия праздник продолжится в Нижнем парке - концертом и  спортивными эстафетами. День ВДВ будут праздновать до глубокой ночи. А следить за порядком на улицах будут наряды полиции.