Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие депутаты предлагают упростить процедуру создания народных предприятий в России

С такой законодательной инициативой региональный парламент  намерен выйти в Государственную Думу. Необходимые поправки в Федеральный закон «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» рассмотрела  комиссия облсовета. Представленный законопроект упростит процедуру создания народных предприятий и увеличит их количество.

- Организацию и функционирование народных предприятий регулирует федеральный закон «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)». Но его практическое действие сегодня затруднено, поскольку его нормы предусматривают только преобразование коммерческих организаций и не предусматривают возможности учреждения нового акционерного общества, - отметил на комиссии начальник управления экономики администрации области Анатолий Чумарин. – К тому же, этим законом установлены жесткие ограничения по численности работающих - от 51 до 5000 и доли акций в собственности работников не ниже 49%. Выполнить такие условия не всегда возможно.

Липецким законопроектом предусматривается возможность преобразования в народное предприятие любой коммерческой организации. Отменяется требование к количеству акций (не менее 49%), которым должны обладать работники к моменту принятия решения о создании народного предприятия. Также снижается необходимая среднесписочная численность работников предприятий с 51 человека до 25. Отменяются требования к максимальному числу акционеров народного предприятия. Эти нормы направлены на упрощение и оптимизацию порядка преобразования организаций в народное предприятие. Вводится запрет на осуществление иных форм сделок с акциями работников, кроме договора купли-продажи.

Законопроект будет вынесен на рассмотрение профильного комитета облсовета, а затем на сессию регионального парламента.

Источник (информация и фото): Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов