В минувшие праздничные выходные, с 7 по 9 марта, автоинспекторы в усиленном режиме ловили нетрезвых водителей на дорогах Липецкой области. Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, за указанный период дорожные патрульные задержали 43 нетрезвых автомобилиста, часть из которых отказались проходить медосвидетельствование. К слову, четверо человек совершили правонарушение повторно.
Так, в селе Сырское автоинспекторы остановили для проверки 57-летнего водителя «Нивы». У мужчины были явные признаки опьянения, но он отказался проходить освидетельствование. Его отстранили от управления, а автомобиль отправили на штрафстоянку. Теперь ему грозит крупный штраф и лишение прав.
А в районе Опытной станции водитель «Фиата», увидев дорожных полицейских, попытался скрыться. После небольшой погони его удалось задержать. Как оказалось, 30-летний нарушитель уже лишен прав за аналогичное нарушение. Его отправили в отдел полиции, а машину — на штрафстоянку.
Отметим, что за вождение в нетрезвом виде водителям предусмотрен административный штраф в 45 000 рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет, а за повторное нарушение уже грозит уголовная ответственность.
