Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие активисты ОНФ выступают с новой инициативой

В липецком отделении Общероссийского народного фронта решили  проверить доступность социальных учреждений для маломобильных групп населения и, таким образом, провести оценку исполнения поручения Президента по формированию доступной среды с учетом потребностей инвалидов. Сейчас в регионе реализуют соответствующую программу, из областного и федерального бюджета специально выделены средства. Эффективность их расходования проверили активисты.

При подписании акта о приемке пандусов практически никто из заказчиков  не спрашивает мнения самих людей, для которых их строят. А зря, подметила руководитель общества инвалидов, Любовь Дроздова возле центра развития туризма и спорта управления образования.

Любовь Дроздова: «Уровень подъема пандуса отличный, нормы, похоже, соблюдены, взбираться нормально, но покрытие – хуже не бывает, то есть, происходит вибрация, спастика усиливается, это и боли у человека».

Руководитель  учреждения  недоумевает –  проектант  имел необходимую лицензию, и по заключению управления капстроительства здесь все по нормативам.

Виталий Валов: «Этот проект: была оценка проведена, согласно ГОСТУ именно так и должен выглядеть пандус. То есть, угол наклона здесь и тактильная плитка - она по проекту».

На следующих объектах, в пятой городской поликлинике и противотуберкулезном диспансере, оказалось, вообще оценивать пока еще нечего. Работы по программе 2016 года в обоих медучреждениях только-только начались. Впрочем, такая задержка,  возможно и к лучшему. Благодаря визиту активистов народного фронта  руководители учреждений лично, из первых уст, могли услышать о сложностях, с которыми сталкиваются инвалиды. К примеру, из-за слишком высокой регистрационной стойки трудно докричаться до регистратора. А еще к имеющемся пандусам неплохо было бы  прикрепить перила.

Михаил Бала, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Липецкой области: «При приемке подобных объектов обязательно в состав комиссий должны включаться представители пациентских организаций и лица с ограниченными возможностями. Чтобы они могли сами это пройти и показать остальным, насколько здесь сделано не просто по нормативам, а именно для людей».

Эту инициативу активисты народного фронта направят в органы исполнительной и законодательной власти региона.

Липецкие хирурги впервые реконструировали лицевой нерв после паралича

Раньше такие операции проводили только в Москве

Бессмертный полк в Липецке пройдет онлайн в 2024 году

Формат выбрали из соображений безопасности

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Почти на 7 млрд бюджетных рублей увеличатся расходы Липецкой области в 2024 году

Из них 6,6 миллиардов — остаток средств на счетах