Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие аграрии создали уникальный сорт пшеницы

На Всероссийском дне поля, который пройдёт в Липецке 5-7 июля, состоится событие, к которому липецкие аграрии шли почти 10 лет. На сельскохозяйственной выставке прорывных технологий будет презентован  абсолютно новый сорт озимой пшеницы «Липецкая звезда». Он выведен специально для  выращивания на чернозёмах в климатических условиях Центральной России. По оценкам учёных, урожайность  «Липецкой звезды»  при благоприятных погодных условиях может составить  до 90 центнеров с гектара. Пока ею засеяно  несколько экспериментальных полей, но в перспективе «Липецкая звезда» заколосится во всех регионах Черноземья.

Над созданием нового сорта около 10 лет работала группа  российских и зарубежных селекционеров и аграриев. В данный момент новая пшеница проходит процедуру сертификации и оформления документации на товарный знак.

Сейчас селекционеры работают над гибридами пшеницы и ячменя. И у специалистов есть надежда, что в ближайшие годы они появятся на наших полях, как появились гибриды ржи.«Липецкие аграрии вносят огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России. Выпускаемой ими продукции достаточно для жителей нескольких регионов. Новые проекты нацелены на импортозамещение», - отмечает глава региона Олег Королев.

На сессии с Маратом Хуснулиным Артамонов предложил менять законы в сфере ЖКХ

Регион отметили за программу обновления лифтов

Мэрия Липецка: упавший бордюр на Адмирала Макарова восстановит УК

Администрация отреагировала на жалобу жителей Новолипецка

Инспектора Росздравнадзора в Липецке уволили за тайную квартиру в Греции

Жилье принадлежало супругу госслужащей

В Липецке ищут пропавшего пенсионера в синей кофте и кепке с надписью

75-летний Юрий Чипизубов нуждается в медицинской помощи

Движение у перекрытого моста на площади Революции в Липецке менять не будут

Ситуация на участке остается напряженной