В Липецке ребенку-инвалиду отказались выдавать дорогостоящие лекарства. Мать юного липчанина, страдающего редким заболеванием, обратилась с жалобой в прокуратуру Правобережного района. По словам женщины, управление здравоохранения отказалось выдавать лекарства, стоимость которых — 60 тысяч рублей.
В ходе проверки прокуратура выяснила, что препараты, которые требует мать ребенка не входят в список жизненно необходимых препараты для ребенка. Однако, медики не учли важный фактор, что по Федеральной программе государственных гарантий, ребенок-инвалид имеет право на бесплатные лекарства, если ему был выписан соответствующий рецепт.
Как сообщает прокуратура Липецкой области, ведомство обратилась в суд с требованием обеспечить мальчика необходимыми ему лекарствами.