Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкая пилотажная группа «Соколы России» выступила в Смоленске

Пилотажная группа «Соколы России» показала возможности боевых истребителей в Смоленске – в рамках патриотической акции "Военная служба по контракту – Твой выбор!" Выступление липецких асов –  как масштабная презентация одной из самых отважных профессий на земле. Пилотажную группу возглавил заслуженный военный летчик России полковник Александр Гостев. Липецкие летчики продемонстрировали школу высшего мастерства на малой высоте.

Игорь Басов, официальный представитель пилотажной группы «Соколы России»:

- Наша программа - она уникальна в том плане, что мы единственная группа, которая выполняет пилотаж именно на ближний воздушный маневренный бой на тяжелых самолетах-истребителях типа Су-27, Су30СМ и Су-35С.  Сегодня демонстрационный полет, поэтому минимальная высота была 200 метров. Скорости – в диапазоне от шестисот километров до семисот пятидесяти до восьмисот километров разгоняли истребители.

 Двадцать тысяч зрителей, собравшиеся на аэродроме, увидели фигуры высшего пилотажа: нож, ухо, кадушка и колокол – когда самолет резко поднимается вверх, зависает в воздухе, затем опрокидывается носом вниз. Такой фирменный тактический прием в бою летчики используют для того, чтобы скрыться от радаров противника. Чудеса пилотажа вдохновили добровольцев – двести жителей Смоленска сделали выбор в пользу службы по контракту.