Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкая область впервые принимала Всероссийское совещание по реализации «майских Указов» Президента страны

Как исполняются поручения Президента страны на местах – речь об этом шла   на этой неделе, на Всероссийском совещании по реализации майских Указов Владимира Путина. Наш регион впервые принимал такое совещание.

В Липецкую область приехали представители региональных властей со всего Центрального федерального округа и специалисты министерства образования и науки России. Особый акцент сделали на реализации Указов в сфере среднего профессионального образования.

Один из дней всероссийского совещания проходил в особой экономической зоне «Липецк». Перед началом – экскурсия по промплощадке. Сегодня это более 40 резидентов – компаний мирового уровня. Высокая планка для системы профессионального образования. 30 техникумов и колледжей региона сегодня готовят кадры для производства. Чтобы специалисты соответствовали требованиям времени, а цепочка «обучение–предприятие» не прерывалась, в области созданы 6 производственно-образовательных кластеров по основным направлениям экономики. Более ста предприятий предоставляют студентам возможность пройти у них практику.

Среднее профобразование должно быть доступно и ребятам с ограниченными возможностями здоровья. Это тоже прописано в «майских Указах» Президента. Четыре техникума в регионе уже полностью адаптированы для обучения студентов-инвалидов. В этом году Липецкая область получит федеральный грант на реализацию программы «Доступная среда».

Татьяна Рябко, заместитель директора департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ:

«На территории Липецкой области будет создана базовая организация, которая будет являться крупным методическим центром, будет являться центром повышения квалификации для педагогов. Также будут созданы все условия для поступления и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Выступая на совещании, главный федеральный инспектор по Липецкой области Кирилл Балашов отметил, в целом уже сделан значительный шаг к выполнению поручений Президента страны. Выросла заработная плата учителей, улучшена материально-техническая база школ. Но еще больше - сделать предстоит.

Кирилл Балашов, главный федеральный инспектор по Липецкой области: «Как сказал Президент, исполняться они должны не на бумаге, а на деле. Соответственно, должны быть реализованы в каких-то натуральных показателях. А самым главным индикатором выполнения наших майских Указов является, в первую очередь, мнение населения и отношение самих наших педагогов к тому, что мы с вами делаем».