Липецкая область вошла в топ-5 регионов России по темпам социальной газификации. Об этом сообщил на совещании с президентом страны Владимиром Путиным вице-премьер Александр Новак.
За последние пять лет в регионе было принято 12 тысяч заявок на социальную газификацию. Почти 11 тысяч домовладений уже подключены.
Напомним, бесплатная газификация осуществляется до границ участка. Для подключения самого дома можно воспользоваться региональной субсидией, ее размер — до 130 тысяч рублей. Субсидию предоставляют льготным категориям — их больше десяти.
К 2030 году в регионе планируется подключение еще более чем 14 тысяч домовладений. «Догазификация осуществляется не только по заявкам граждан, но и превентивно создается техническая возможность для подключения» — отметил вице-премьер Александр Новак.