Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкая область - в числе лидеров в ЦФО по количеству природоохранных проектов

Только в прошлом году на защиту окружающей среды выделено около 250 миллионов рублей. Сегодня на расширенном совещании областного управления экологии и природных ресурсов подвели итоги 2015 года и определили основные задачи на нынешний год.

В минувшем году экологи провели большую работу по охране водных объектов и атмосферного воздуха, созданию и сохранению особо охраняемых природных территорий, а также в сфере рационального недропользования. В частности, расчищены 7 прудов и реконструированы 9 гидротехнических сооружений Липецкой области. В планах этого года - расчистка еще 6  водных объектов  и капитальный ремонт 6  ГТС. Также в прошлом году стартовал масштабный проект - экологическая реабилитация реки Воронеж. В этом году планируется завершение первого и начало второго этапа восстановительных работ.  В общей сложности к концу этого года будет расчищено около 38 километров одной из главных водных артерий области.

Елена Бадулина, начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области:  «Новое для нас мероприятие, мы такого не проводили в Липецкой области. Будет осуществлено строительство ГТС в городе Чаплыгине на реке Ягодная Ряса – это мероприятие связано с тем, что происходит обрушение берегов, за счет того, что река омывает левый берег реки и фактически  эти процессы уже подошли к жилым домам, поэтому будет построено такое берегоукрепительное сооружение протяженностью 260 км».

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Рекордное тепло до +27 ждут в Липецкой области 10 апреля

Регион продолжает находиться под влиянием антициклона

Аномальное тепло до +24 в Липецкой области обещают во вторник

Среднесуточная температура почти втрое выше климатической нормы

Уровень воды в Матырском водохранилище под Липецком не превышает норму

Экологи ежедневно следят за показателями