Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкая область полностью переходит на цифровое вещание

Липецкая область полностью переходит на цифровое вещание. Аналоговое телевидение отключат уже в начале 2019 года. В первую очередь это коснется районов, а позже - и крупных городов региона, Липецка и Ельца. Переход на "цифру" - это не только новый формат приема телесигнала. Это - абсолютно другое качество "картинки". И любой телевизор к этому готов - нужно только специальное устройство.

Один из самых актуальных в последнее время запросов в интернете - как выбрать и настроить приставку DVB-T2. Ее название как раз и переводится - дословно - "эфирное цифровое видеовещание". По международному стандарту. Отсюда - и лучшее качество картинки, и сильный, многоканальный звук. Такая приставка помогает принимать цифровой сигнал любому телевизору - даже старого поколения. Вариантов много - выбрать можно по потребностям.

Наталья Урываева, начальник ПТО Липецкого ОРТПЦ: - Можно и самую дешёвую, если не нужна функция записи или USB-вход. Для того, чтобы подключить к телевизору, используются два вида кабеля. HDMI и обычный для старого телевизора, старого образца, выпущенного до 2014 года. Если телевизор нового поколения, выпущенный после 2014 года, то подключаем кабель и подключаем его к телевизору.

Специалисты подскажут, как сделать это правильно. Они рассказывают об этом на встречах с жителями районов Липецкой области. Именно их в первую очередь коснутся скорые перемены: отключение аналогового телевидения. По планам ОРТПЦ, уже в начале 2019 года на экранах в районах помехи уйдут - придет четкость изображения.

Елена Ивакина, жительница г. Грязи:
- За темой цифрового телевидения я слежу уже давно. Хочу сказать, что сама пользуюсь цифровым телевидением уже больше полугода - и меня, и моих родных это всё устраивает. Качество очень высокое. Поэтому просмотр телевидения только доставляет удовольствие.

Уже сейчас об отключении аналогового сигнала телевидения предупреждают и сами вещатели: ставят у логотипа канала особую литеру "А".

Алексей Болучевский, заместитель директора Липецкого ОРТПЦ:
- Литера "А" на экране около логотипа обозначает, что вы принимаете сигнал в аналоговом формате. И стоит позаботиться о покупке приставки или перенастройке телевизора на цифровой стандарт.  Охвачен уже с 2014 года - не только район, но и вся область охвачена цифровым вещанием. Будет отключён аналог - а цифровое вещание останется.

По всему региону сейчас доступен первый мультиплекс - то есть, цифровой пакет из десяти каналов. И ещё столько же - во втором мультиплексе. Сейчас его активно внедряют: охвачено уже больше 70% территории Липецкой области. И традиционно каждый день в сетке вещания - "Вести Липецк" на каналах "Россия 1" и "Россия 24".