Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкая область на 5 месте в рейтинге энергоэффективности систем теплоснабжения

В Москве сегодня завершилась Российская энергетическая неделя. В её рамках состоялась презентация рейтинга эффективности систем теплоснабжения. Липецкая область отмечена как регион с высокими показателями в этой сфере. Наш регион занял первое место в ЦФО и стал пятым среди всех субъектов Российской Федерации.

Рейтинг проводится второй год и оценивает усилия органов власти всех уровней по созданию благоприятных условий для надежного безаварийного теплоснабжения, снижению удельных расходов топлива и потерь тепла, применению современных технологий в тепловых сетях и на стороне потребителей, актуализации схем теплоснабжения и реализации предусмотренных схемой мероприятий. Также рейтинг помогает выявлять и распространять лучшие практики. На обсуждении с участием представителей региональных министерств энергетики и ЖКХ, энергетических компаний, экспертного сообщества состоялся обмен опытом применения лучших практик управления системами теплоснабжения и внедрения современных технологий в теплоснабжении.

В Липецкой области уже не первый год уделяется особое внимание вопросам возобновляемой энергетики. Так, на Новолипецком металлургическом комбинате успешно работают мощности «зелёной» энергетики. В 2017 году были проведены гарантийные испытания газовой утилизационной бескомпрессорной турбины, которая предназначена для выработки электроэнергии за счёт избыточного давления доменного газа.

Есть примеры реализации проектов по выработке энергии за счет отходов производства в сельском хозяйстве. Например - котельные, работающие за счёт сжигания лузги подсолнечника, которая образуется при производстве подсолнечного масла. Широкое применение в Липецкой области получила технология использования древесных пеллет для выработки тепла. Пеллетные котлы отапливают чаши бассейнов и обеспечивают горячей водой посетителей трёх спортивных комплексов в период, когда отсутствует централизованное теплоснабжение.

В настоящее время завершается разработка стратегии использования энергии на основе возобновляемых источников на территории всей Липецкой области. Ведётся поиск площадок, где можно будет разместить генерирующее оборудование для использования энергии ветра.

Липецкие хирурги впервые реконструировали лицевой нерв после паралича

Раньше такие операции проводили только в Москве

Бессмертный полк в Липецке пройдет онлайн в 2024 году

Формат выбрали из соображений безопасности

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Почти на 7 млрд бюджетных рублей увеличатся расходы Липецкой области в 2024 году

Из них 6,6 миллиардов — остаток средств на счетах