Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкая область готовится к внедрению эскроу-счетов

Менее трех месяцев осталось до вступления в силу новых правил так называемого долевого строительства. Переходу на новую схему в этой сфере сегодня было посвящено совещание в областной администрации с участием руководства региона, представителей застройщиков и банков.

С 1 июля строители смогут воспользоваться средствами долевиков лишь после того, как их дом будет сдан в эксплуатацию. До тех пор деньги граждан остаются в банках, на эскроу-счетах. В Липецкой области 26 строительных фирм, все они до июля должны наладить взаимодействие с банковским сектором и уладить юридические формальности. Работа в этом направлении уже началась.
- Вопросов по сути у нас осталось два: это первое - собственно, как организовать юридическую схему под новые проекты, и второе - как правильно оценивать стоимость самого объекта, - рассказал представитель строительной фирмы Антон Колпаков.

- Многие лидеры рынка уже следуют тем правилам, которые предусмотрены новым законодательством. и сейчас у них появляется возможность выделить себя, поднять уровень доверия к индустрии, - поясним представитель банка Антон Воронин.

Цель реформы - раз и навсегда решить проблему "обманутых дольщиков", оставить на рынке только надежные строительные фирмы, которые способны самостоятельно привлекать финансирование, либо возводить объекты на свои средства. Обслуживание эскроу-счетов и адаптация к новым правилам потребует дополнительных расходов, однако в администрации Липецкой области уверены: существенного роста цен на жилье не произойдет.

- На этот год у нас так же план Министерства строительства порядка миллиона квадратных метров, это достаточно большой ввод, мы в пятерке по всей России по субъектам, то есть сами понимаете, когда предложение достаточно большое, рынок сам будет регулировать цену вниз. поэтому каких-то резких скачков мы не планируем наблюдать, но естественно будем за этим следить, - подытожил заместитель главы администрации Липецкой области Илья Тузов.