Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкая область: главные события года

Главное политическое событие 2018 года в нашей стране - выборы Президента России. И безоговорочная победа действующего главы государства Владимира Путина. В Липецкой области за него проголосовали более 80 процентов пришедших на избирательные участки. Тем самым поддержав курс национального лидера на возрождение России - прорывное научно-технологическое и социально экономическое развитие страны, повышение уровня жизни и создание комфортных условий для проживания россиян.

2 октября Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Игоря Артамонова временно исполняющим обязанности главы администрации Липецкой области. После того, как прежний руководитель региона Олег Королев досрочно сложил полномочия с формулировкой "по собственному желанию". На официальной церемонии представления врио губернатора Игорь Артамонов назвал высокой честью доверие Президента.

Игорь Артамонов:
- Я когда узнал, что речь о моем назначении идет именно в Липецкую область, я посмотрел все показатели, посмотрел все, что сделано здесь - это заслуживает большого уважения. Надеюсь на долгую, совместную плодотворную работу.

В 2018 году Липецкая область продолжала исполнение "майских указов" Президента. От развития экономики до социальной политики. Особая экономическая зона "Липецк" прирастала новыми предприятиями. Открытие сразу нескольких заводов - для липчан это высокотехнологичные рабочие места с достойной заработной платой, дополнительные налоги в бюджет. Отметим успехи липецкого агропрома. Несмотря на засушливое лето, сельхозпроизводители смогли получить отличные урожаи пшеницы, сахарной свеклы, картофеля, масличных культур. Благодаря самоотверженному труду селян вкупе с использованием современной техники и применением передовых достижений агронауки. Неслучайно в 2018-ом именно наш регион был выбран площадкой для проведения Всероссийского Дня поля. На несколько дней под Липецком развернулся целый агрогород. Форум посетили делегации со всей страны, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. 2018 год для липецких аграриев ознаменован еще и тем, что завершилась десятилетняя кропотливая работа ученых по выведению уникального сорта озимой пшеницы "Липецкая звезда". Через сито требований селекционеров пропустили около 20 тысяч "вариантов" сорта. Чтобы получить тот, что полностью адаптирован к нашим черноземам и уже дал на экспериментальных полях 90 центнеров с гектара - результат, который раньше казался неосуществимым.

Что непременно запомнят жители областного центра - 2018 стал годом грандиозных дорожных строек. В рамках федеральной программы "Безопасные и качественные дороги", которая в 2019 получила статус национального проекта, на ремонт липецких улиц направлен миллиард рублей. Серьезные суммы - и на обновление общественных пространств. Но, пожалуй, самый масштабный проект - реконструкция Петровского моста. Ключевая для Липецка переправа находилась в аварийном состоянии - капитально не ремонтировалась с середины прошлого века. Сложнейший объект - и сжатые сроки. Под Новый год движение по фактически новому Петровскому мосту было запущено.

Интересная деталь - во время ремонта Петровского моста практику на объекте проходил студент индустриального колледжа Владимир Бабошкин. И о нем в 2018 году говорили не меньше, чем об известных публичных деятелях. А все потому, что 19-летний парень из Липецкой области на чемпионате рабочих профессий "Евроскиллз" - он проходил в Венгрии - был признан лучшим сварщиком Европы!

Чемпионат мира по футболу стал эпохальным событием для всей России. Ну а Липецк получил отличный подарок - радикально обновленный стадион "Металлург". Он мог бы стать тренировочной базой для одной из команд - участниц мундиаля, но пусть этого и не случилось, липчане теперь имеют футбольную арену, соответствующую основным требованиям ФИФА. 11 тысяч зрителей могут наблюдать за футбольными баталиями. Великолепный газон - такого на "Металлурге" не было никогда. В этом сезоне не подводят и липецкие футболисты, которые вернулись после реконструкции на домашнюю арену и выдали на радость болельщикам целую серию беспроигрышных матчей.

Этот год был объявлен Президентом Годом Добровольчества. Ряды волонтеров Липецкой области только растут. Сегодня в регионе - более 180 добровольческих объединений. Десятки тысяч людей принимают участие в региональных акциях. 2019-ый - будет Годом театра. Но и и нынешний - радовал липчан большими событиями в сфере культуры. Отметим лишь некоторые из них. Впервые - грандиозная постановка "Ода миру" - под открытым небом, с участием трех оркестров. Синтез академического искусства и новых технологий. И в завершении года - еще один масштабный проект. Благодаря Президентскому гранту Государственный ансамбль танца "Казаки России" представил земляк премьеру - вокально-хореографический спектакль "Пугачев" по мотивам повести Пушкина "Капитанского дочка". Надеемся, что и следующий год принесет нам немало свершений.