Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкая минеральная вода вошла в ТОП-100 туристических брендов России

На днях опубликован Национальный рейтинг туристических брендов. Подобного исследования в России еще не проводилось. Это первая попытка объединить в одной базе все, чем гордится страна, о чем стоит рассказать каждому ее жителю и гостю. Для проведения исследования были направлены запросы в региональные органы власти по культуре и туризму с просьбой предоставить информацию о продвигаемых туристских брендах. Дополнительно опросили экспертов из туриндустрии и собрали данные из открытых источников. Результатом стал список из тысячи наименований. После предварительного отсева экспертами ЦИК «Рейтинг» и журнала «Отдых в России» отобрано 425, которые и вошли в итоговую таблицу для опроса граждан. Собственно опрос проводился в феврале 2017 года при участии крупного исследовательского агентства. Были собраны и обработаны свыше одной тысячи анкет жителей всех регионов России. Критериями оценки стали узнаваемость бренда, его связь с регионом, туристическая привлекательность. В итоге в ТОП-100 Национального рейтинга вошли бренды из 45 регионов России, в том числе липецкая минеральная вода.

В пятерке лидеров Третьяковская галерея, Московский Кремль, Государственный Эрмитаж, музей-заповедник «Петергоф» и Большой театр. Липецкая минералка в рейтинге расположилась на 68 месте, обойдя при этом как устоявшиеся бренды, такие как Выборгский замок или донская уха, так и активно продвигаемые молодые, например, резиденцию Снегурочки в Костроме, коломенскую пастилу и город-курорт Белокуриха.

По мнению экспертов по продвижению территорий, одним из самых эффективных средств в развитии бренда становятся событийное мероприятие, которое и должно отражать главное туристическое предложение. В нашем городе таковым стал фестиваль «Липецкие воды». Он воссоздает уникальную атмосферу XIX века и презентует Липецкую минеральную воду как первоисточник курортной жизни в городе, и как действенное средство сохранения здоровья. В 2017 году мероприятие состоится 27-28 мая в Нижнем парке.

Источник: пресс-служба администрации г. Липецка