Цвета сайта
Размер шрифта

Липецк очистят от металлических гаражей

Из липецких дворов вывезено порядка 60 металлических гаражей. Работу по освобождению территорий города от неузаконенных конструкций проводят управления городскими округами, сообщила пресс- служба мэрии.

 Когда-то их устанавливали рядом с домом по заявлению для инвалидов и ветеранов войны, владевших автомобилями. Со временем собственники ушли из жизни, или по возрасту отказались от вождения. Микрорайоны же стали стихийно обрастать самоделами. В настоящий момент срок действия документов на использование земельных участков под большинством металлических конструкций истек, а сами они превратились в несанкционированные.

Работу по освобождению придомовых площадей от захламляющих их сооружений по поручению главы Липецка Сергея Иванова проводят управления округами. Абсолютным лидером по количеству временных укрытий для транспорта является Октябрьский округ. В ходе мониторинга сотрудниками управления выявлено более 3,5 тысяч металлических гаражей. На сегодняшний день 14 объектов перемещены гражданами добровольно.  Однако есть прецеденты проведения этой процедуры по решению суда. Так было с гаражом  в районе дома 108 по проспекту Победы. Управление обратилось в суд с иском к владельцу о сносе, предписание в установленный срок он не выполнил. В результате был составлен протокол об административном правонарушении, а решением Октябрьского районного суда владельца обязали произвести перенос временного укрытия – металлического гаража. В случае если гражданин не исполнит решение суда в течение 30 дней, это сделают городские службы. При этом собственнику придется возместить затраты из личных средств.

- В настоящий момент в Липецке реализуются сразу несколько программ, позволяющих сделать областной центр комфортнее и современнее. Одна из них -  «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы». Вместе с тем, наличие старых металлических гаражей существенно тормозит работы. В результате, вместо благоустроенного двора, в котором можно интересно и весело проводить время, люди имеют  ржавую конструкцию, обросшую мусором. Мы призываем владельцев гаражей, не имеющих действительных документов, подтверждающих право на использование земельного участка, добровольно демонтировать и вывезти конструкции. Современным и комфортным  для проживания Липецк будет только при условии сотрудничества администрации и его жителей, - отметил заместитель главы администрации города Константин Власов.

 

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды

Пять пляжей Липецка готовятся открыть к купальному сезону 1 июня

В зоны отдыха завезут новый речной песок