Цвета сайта
Размер шрифта

Липецк избежал огромных пробок из-за перекрытия проспекта Победы

Сегодня - первый рабочий день после перекрытия на реконструкцию одной из важнейших магистралей Липецка - проспекта Победы. Закрыт на ремонт участок протяженностью полтора километра.

Из-за ремонта участок от Кольцевой площади до памятника Танкистам закрыт. На въездах со стороны соседних улиц - предупреждающие знаки и бетонные плиты. Автомобилисты изучают варианты объезда, признаются, что к неудобствам готовы - проспект давно нуждался в реконструкции.

Скептики предрекали центру Липецка транспортный коллапс. Такие же опасения были и год назад, когда ремонтировали Петровский мост. Но в первый рабочий день с момента ограничения движения по проспекту - серьезных пробок на дорогах мы не заметили. Автобусы объезжают участок работ по улице Меркулова, легковушки - по второстепенным и соседним дорогам.

Николай Воронин, и.о.председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства г.Липецка:

"К перекрытию готовились за 4 месяца, знали проект. Сотрудники департамента дорожного хозяйства отработали, я бы сказал, на "пять". Потому что мы увидели, что пробок не произошло"

Остановки общественного транспорта опустели, а кое-где их уже демонтировали. На проспекте шумит техника, разбирает старое дорожное полотно. Ведутся работы на столбах линий электропередач. Реконструкция предусматривает не только расширение трассы до 6 полос. На проспекте заменят три километра бордюров, спрячут под землю кабели, нарисуют новую дорожную разметку. Плюс - озеленение территории. Объем работы велик, сроки сжаты. К новой дорожной схеме надо привыкнуть всем.

Представители мэрии заявили, что сейчас мониторят транспортную ситуацию в городе буквально круглосуточно. Делать оценку по одному-двум дням не будут. Параллельно идет отладка системы диспетчеризации - управления светофорами на объездных путях. Что касается сроков - подрядчики идут строго по графику. К 1 сентября участок проспекта Победы должен быть отремонтирован, а движение транспорта вернется к прежней схеме.

Проезд по трассе М-4 в Липецкой области подорожал на 8%

Компания ежегодно индексирует тарифы

Однолетние цветы на улицах Липецка начал высаживать Зеленхоз

Клумбы украсят тюльпаны, пеларгонии, остеоспермум, пентас

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

Платные парковки в Липецке запустят 1 мая

В центре города организовали 830 мест для стоянки

У новой автостанции «Сокол» в Липецке ставят остановку для садового автобуса

20 апреля начнут ездить садоводческие маршруты