Цвета сайта
Размер шрифта

Липчанку увезла в клинику летучая «скорая помощь»

Уникальный санитарный рейс был организован сегодня из Липецка в Москву. Чтобы спасти жизнь человека, потребовался спецборт МЧС.

Роман Баданов, корреспондент: «Санитарные авиарейсы характерны для регионов Крайнего Севера. Однако сегодня одного из пациентов липецкой больницы понадобилось срочно доставить в Москву. Для этой цели был использован вертолет Ми-8 МЧС России» .

Накануне вечером липецким медикам стало ясно, что без помощи из федерального центра не обойтись. Молодая женщина поступила в больницу с тяжелым заболеванием, наблюдалась острая дыхательная  недостаточность.

Дмитрий Павлюченков, главный врач БСМП: «Мы применили все возможные средства для лечения её, состояние стабилизировали…»

- И приняли решение как можно скорее транспортировать пациентку в Москву. Чтобы выиграть время – при помощи авиации. Случай для Липецка небывалый. Счет шел на часы и минуты. Запрос в минздрав, синхронизация действий со спасателями - планирование медэвакуации прошло максимально оперативно.

Олег Воронов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Липецкой области: «Вчера только был запрос направлен, сегодня ночью уже здесь были врачи принимающей стороны».

Этот вертолет Ми-8 – многоцелевого назначения. Обычно такая техника  применяется при тушении природных пожаров. Для выполнения санитарного рейса в салоне установили специальное медицинское оборудование – на случай, если в ходе полёта пациентке потребуется экстренная помощь.

Михаил Кискал, руководитель городского центра ЭКМО  городской клинической больницы №52 г.Москвы:  «Благодаря медицинским силам Центроспас эта помощь будет оказана в полном объеме и квалифицированными кадрами»

Летучая карета скорой помощи прогрела винты и взяла курс на Москву. Липчанка будет проходить дальнейшую реабилитацию в одном из клинических центров столицы.

13 бесплатных садовых автобусов в Липецке заработают с 20 апреля

У городских маршрутов отменят заезды в СНТ

Цены на морковь и свеклу в Липецке выросли на 6% и 9% за неделю

Чуть менее заметно подорожали яблоки

Липецкий ФАС напомнил о запрете необоснованного роста цен на яйца перед Пасхой

Производителей просят заранее учесть повышенный спрос

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

Горячую линию по вакцинации запускает липецкий Роспотребнадзор

Неделя иммунизации пройдет в регионе с 22 по 28 апреля