Цвета сайта
Размер шрифта

Липчанка отказывается переезжать из аварийного дома на окраину города

Пятилетняя программа переселения - в Липецкой области официально давно завершена. Однако в одном из опустевших домов, предназначенном под снос - до сих пор остаются жильцы.

Лидия Миронова и ее соседка - сегодня - единственные жильцы аварийной двухэтажки по улице Гагарина. Ветхий дом попал в программу переселения. Постепенно - жители переехали в новые квартиры. Причем, по словам Лидии Мироновой, соседям предлагали варианты - квартиры в разных микрорайонах на выбор. Свои пожелания высказала и она.

Лидия Миронова:

- Квартиры закупили в 16 году, закупили - куда мы просились, это микрорайон Звездный - Сергея Казьмина 5, туда мы просились, нам сказали - это не для вас, и они там до сих пор есть, я звонила им еще 4 июля - говорю там есть квартиры однокомнатные, они сказали - это не для вас, поедете туда, куда мы скажем.

Переезжать Лидии Мироновой сказали в квартиру по улице Ангарская. И это для женщины проблема - главная причина - в тяжелом недуге. Третья степень онкологии - сделали операцию. Женщина находится под наблюдением лечащего врача в поликлинике неподалеку.

- Ездить сюда с Ангарской - и далеко очень, я не могу в транспорте ездить, я не могу практически в транспорте после операции, и накладно, и храма там нет, и кто ко мне туда приедет, у меня мама старенькая, у нас даже деревня ближе чем вот эта вот Ангарская.

Что касается закона - вопросы переселения и предоставления жилого помещения по договору социального найма регулируются жилищным кодексом РФ.

Татьяна Ткачева, старший помощник прокурора:

- Органы власти имеют такого рода обязанности: они обязаны предоставить гражданину жилье, во-первых, не меньшего размера, во вторых, благоустроенное, с точки зрения санитарных норм, и в третьих - это жилье должно быть в том же населенном пункте, где проживает гражданин.

Формально условия муниципалитетом соблюдены. Как быть с человеческим фактором? В департаменте ЖКХ Липецка этот вопрос оставили без комментариев.