Цвета сайта
Размер шрифта

Липчанин получил Медаль за отличие в контрразведке

Медалью за отличие в контрразведке наградили полковника Андрея Каниболоцкого – ветерана Великой Отечественной войны. Приказ об этом подписал директор ФСБ России Александр Бортников. Почетную награду ветеран получил в свой 92-й день рождения – десятки лет он отдал работе в органах госбезопасности.

Гостей он встречает при полном параде. И не может сдержать слёз.

Андрей Каниболоцкий, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран органов госбезопасности:

- Полковник службы безопасности в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран органов госбезопасности в возрасте сегодня 92 года.

Кирилл Грицай, начальник управления ФСБ России по Липецкой области:

- Вы для нас – маяк. Вы для нас – пример для подражания. Скажу, что и руководство страны, и руководство федеральной службы безопасности не забывает об этом, помнят, ценят это.   Каниболоцкий Андрей Андреевич награждён медалью за отличие в контрразведке. Приказ подписал директор ФСБ, генерал армии Бортников.

- О, это настолько трогательно! Да вы что!

- Да!

Сегодня Андрею Андреевичу – 92 года. А на фронт попал в девятнадцать. В составе 4-го Украинского фронта. Был связистом. В апреле 1944-го началась Крымская наступательная операция – освобождение полуострова от фашистских захватчиков. Андрей Андреевич участвовал в штурме Перекопа и в боях за Севастополь.

Андрей Каниболоцкий, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран органов госбезопасности: «Артподготовка была настолько сильная, что я впервые увидел: снаряды из пушки летят уже красные, накалённые. Обычно их не видно и не слышно, так они быстры. Это мина шипит, а это снаряды красные просто от напряжённой стрельбы из этих орудий».

Ордена – в том числе и «Отечественной войны I степени» – за храбрость. С группой разведчиков тогда ещё сержант Каниболоцкий прорывался в тыл противника и держал оттуда связь с командованием. Прошел всю войну.

А после - связал свою жизнь с органами безопасности – на десятки лет. Занимался, в том числе,  розыском военных преступников.  И вот сегодня – коллеги в гостях. В ведомстве не забывают ветеранов: в зоне внимания - свыше 500 человек.

Валерий Смольянинов, председатель Совета ветеранов ФСБ России по Липецкой области: «Только ветеранов, которые служили в липецком управлении, - около 200 человек. Остальные ветераны, которые стоят у нас на учёте, прибывают с других органов и территорий."

Домашний уют хранит верная супруга Мария Александровна.  Мой генерал - ласково называет ее  полковник Андрей Каниболоцкий.  А новое поколение благодарит за то, что не забывают – и продолжают лучшие профессиональные традиции.

Андрей Каниболоцкий: «Они на своём месте. На них можно надеяться – они выполняют очень ответственные государственные задачи по обеспечению безопасности. Я очень доволен. Не было случая, чтобы где-то и что-то… словом, молодцы – молодёжь».