Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане зачастую покупают лед вместо рыбы

Лед вместо рыбы. Липчанин обратился на телефон горячей линии областного  управления потребительского рынка и ценовой политики. Его возмутило, что полкило минтая после разморозки превратились в 180 граммов. Кроме того, горожанин обнаружил, что целлофан на продукт накручен в три ряда

На каждое такое обращение – незамедлительная реакция. Специалисты управления проверяют магазины, на которые поступают жалобы липчан. Согласно СинПину, содержание ледяной глазури на морепродуктах может быть от 4 до 8%. Но зачастую слой льда даже визуально в несколько раз превышает допустимую норму. Нередки и нарушения, когда продукты были разморожены и заморожены несколько раз. А глазурь или «лишняя» вода значительно увеличивают реальный вес рыбы и, соответственно, ее стоимость.

Ирина Валихова, начальник отдела Агентства содействия развитию торговой деятельности: «Если даже дома покупатель обнаружил - разморозил рыбу, взвесил: или качество продукции, или вес не соответствует - пожалуйста, с чеком любой может обратиться, предъявить претензию. Есть статья административного кодекса «Обман, обсчет, обвес покупателя». По этой статье 14.7 меры принимает управление Роспотребнадзора и правоохранительные органы».

Как понять, качественный ли товар на прилавке? И что грозит недобросовестным торговцам? Подробный репортаж смотрите сегодня в выпуске «Вести-Липецк» в 17.20.