Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане учатся топить с умом

Чтобы установить теплопункт и регулировать подачу тепла, жильцы дома 143 а на улице Коммунаров собирали по пять тысяч рублей с квартиры. Теплопункт окупился за год. Перетопы ушли. Горячая вода стала обходиться почти в 4 раза дешевле. И гораздо скромнее суммы за тепло.

Владимир Попов, житель Ельца:

"Плата за отопление уменьшилась - да. Вот когда автоматику поставили - это да. Я считаю, раза в полтора уменьшилась. - Даже в холодные месяцы? - Даже в холодные месяцы".

Есть вариант собрать деньги отдельно. А можно договориться жильцам приплюсовывать свою часть к ежемесячному взносу на капитальный ремонт. Чтобы экономить в большем количестве домов - предлагаются и механизмы государственного софинансирования. С одним условием - и остальное в доме, от сетей до кровли, должно тоже работать на энергоэффективность.

Константин Востриков, и.о. генерального директора Фонда капремонта Липецкой области:

"Мы сейчас готовим и взаимодействуем с фондом реформирования ЖКХ. Чтобы субсидировать затраты на автоматизированные тепловые пункты. Потому что есть программа "Энергоэффективный капремонт" в фонде реформирования ЖКХ. И мы планируем до 1 августа заявиться".

Первый шаг, чтобы в доме появился теплопункт - коллективное решение жильцов многоэтажки. Дальше людям, кто захочет вот так экономить, должны быть предложены все возможные варианты и установки, и платы, и субсидирования - подчеркнул врио главы региона Игорь Артамонов:

"Мы должны повышать эффективность теплового хозяйства. Потому что сезон отопительный. Вчера мы с "Квадрой" общались в очередной раз. Готовимся к потоку обращений, жалоб по проблемам с тепловой энергией. Но многое и на нашей стороне. В первую очередь это тепловой учет, тепловая автоматика".

В этом году АТП появятся более чем в 40 домах в регионе, которые собирают взносы на общих счетах регионального оператора. В фонде капремонта подчеркивают, что подрядчик будет получать оплату, только когда тепловой узел покажет эффект, а это должна быть - по меньшей мере - 20-процентная экономия.