Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане стали меньше пить

Продажи спиртного в регионе в прошлом году уменьшились на 2%.  Об этом сегодня на брифинге для журналистов сообщил  начальник областного управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев.

Таким образом, статистика потребления алкоголя, по данным ведомства , составляет 5,9 литра на человека в год.

При этом, по словам Николая Киреева, на прилавках магазинов сегодня практически нет нелегального алкоголя – специалисты управления потребительского рынка за этим тщательно следят. Еще одно средство в борьбе с контрафактом – новая единая государственная автоматизированная система учета алкоголя – сокращенно ЕГАИС. Электронная система подразумевает, что каждая бутылка будет отслеживаться -  с момента ее отправки с завода до покупки в магазине.

С первого апреля работать в этой программе должна была вся розничная торговля страны. В Липецкой области к системе подключились 98% процентов предприятий – по этому показателю регион на втором месте в России – впереди только Татарстан, где в системе ЕГАИС работают 100% организаций торговли.

Николай Киреев, начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: «У нас остались 7 предприятий, которые на сегодняшний день не подключились. Моментально выписали предписания: они уже будут привлечены к административной ответственности. На юридических лиц наказание  – от 150 до 200 тысяч рублей. На должностных – до 10 тысяч рублей".

В регионе активно борются и с  несанкционированной торговлей пивом.  С нового года пенный напиток запрещено продавать в торговых точках, расположенных во дворах жилых домов. Из 150 таких магазинов сегодня осталось 17, и все они тоже будут закрыты по решениям судов.