Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане сажали новые леса. События недели

На этой неделе Липецкая область присоединилась ко Всероссийской акции «День посадки леса». В областном центре в районе Силикатных озер несколько сотен человек сажали лес. В 2010 году городское лесничество потеряло более 200 гектаров зеленых насаждений из-за пожаров. Уже в следующем году их планируют полностью восстановить.

…Глазам, может, и было чему испугаться: борозды по полкилометра, 32 тысячи саженцев. Но стало понятно, что руки сделают, когда стали съезжаться помощники. И 8 гектаров кажутся игрушечными. Чиновники, силовики, экологи, спасатели: десятки структур отрядили сотрудников.

Василий Ильченко, начальник отдела управления Росреестра по Липецкой области: «О природе надо беспокоиться, заботиться – а не только мусорить, гадить. Надо ее восстанавливать. Что мы и делаем. Опускаем – раз, и поглубже».

Они имеют дело с лесным фондом, но среди терминов нет такого как «меч Колесова»: что порадовались возможности помочь, поделились сотрудники Управления Росреестра и кадастровой палаты.

Людмила Новикова, ведущий инженер Кадастровой палаты Липецкой области: «Несмотря на то, что мы работаем больше с документами, наши организации стараются сохранять окружающую природу, сохранять лес».

Кто на это утро отвлекся от монитора и бумаг, а кому-то возвращаться в наряды: полицейские по форме, немногословны и быстры, как будто это тренировка.

Сотрудник: «Это для нас для всех – для детей стараемся».

Лет через 5-7, когда, как говорят лесоводы, «кроны сомкнутся» - это будет уже лес в полном смысле. А пока и спикер горсовета Игорь Тиньков внес свой вклад в общее дело. А глава Липецка Сергей Иванов даже сказал, что не прочь бы остаться сажать лес на целый день.

Сергей Иванов, глава Липецка: «Восстановим – и, надеемся, и экологичнее будет немножечко. И место для отдыха будет. Здесь же тем более хорошие места, здесь же Силикатные озера».

Чему эта посадка симметричный ответ: в сильных пожарах 2010-го лесничество потеряло 240 гектаров леса. В следующем году их восстановят полностью. И дальше уже пойдут в плюс. Сегодня точно так же сажали лес и в других лесничествах. Почти 2,5 тысячи гектаров новых насаждений должны появиться в регионе в этом году: на 90 процентов к этому моменту уже появились.

Василий Соколов, начальник управления лесного хозяйства Липецкой области: «Благополучным регион считается тогда, когда лесистость составляет 15 и более процентов. Мы стремимся к этому. Предпринимаем все усилия, чтобы использовать неудобья, овражно-балочные земли. Для того, чтобы посадить лесные культуры».

Деревца, которые так же в этом лесничестве сажали год назад – тоже непрофессионалы – прижились на 90 процентов. Так что сегодня лесоводы не сомневались, что у помощников – легкая рука.

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс