Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане получают лже-квитанции от некой Единой службы водоснабжения

Липчане жалуются на массовое распространение листовок от некой «Единой городской службы по учету водосенабжния». Частная организация  просто заваливает липчан навязчивыми предложениями заменить или провести поверку счетчиков энергоресурсов. При этом листовки маскируются под бланки настоящих платежных квитанций.

Счетчики в квартире Евдокия Дозорова установила 2 года назад. Делать поверку  пока не нужно, но каждый месяц пенсионерка получает уведомления, в которых ей настойчиво предлагают поверить  приборы учета. Листовка напоминает извещение ресурсоснабжающей организации. Здесь и печать,  и штрихкод, и ссылки на федеральный закон. Поверку приборов учета якобы необходимо провести до 6 декабря. Иначе за воду придётся платить по нормативу.

Евдокия Дозорова: - "Приходили проверять счетчики. Мне сказал проверяющий:- "Ваши счетчики до 2018 года действительны". А я говорю: -"А квитанции идут и идут все повторные. Я   очень нервничаю, меня возмущает это навязывание. Я переживаю."

Как говорят  в госжилинпекции - беспокоиться людям не стоит. Эта листовка - не официальный документ, а «филькина грамота». Так называемая единая городская  служба по учету водоснабжения  не значится в государственном реестре,  а значит лицензии на установку, проверку и замену водосчетчиков  не имеет. Так же как и не может знать когда, какой собственник установил в своей квартире приборы учета.

Элина Кулагина, заместитель руководителя Государственной  жилищной инспекции Липецкой области: - " Никакие сторонние организации не могут проводить поверки приборов учета сразу по всему дома одновременно."

В региональном управлении антимонопольной службы  поясняют- распространение таких листовок нарушает закон «О рекламе». Под видом официального документа людей вводят в заблуждение. Подобные нарушения уже встречались,  специалисты  проводили проверку. Так, весной в Липецке подобные листовки распространял предприниматель из Орла. Новая организация зарегистрирована в Республике Карелия.

Дмитрий Шелестенко, заместитель руководителя Липецкого УФАС России: - "Направлены туда запросы, кроме того сотрудники УФАС позвонили по этим телефонам, им сообщили, что офис находится в Липецке, однако при выездном мероприятии данного офиса не оказалось". 

Со своей стороны разбираться с авторами  лже-квитанций будут и налоговики и специалисты Роспотребнадзора. Но собственникам жилья защититься от мошенников поможет пожалуй только коммунальная грамотность.

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля