Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане почтили Героя России Андрея Теперика

Сегодня в Липецке вспоминают Героя России, нашего земляка - Андрея Теперика. Он погиб 19 лет назад во время штурма боевиками дагестанского селения Новолакское. Именем Андрея Теперика названа школа в областном центре, та самая, в которой он учился. Там сегодня собрались учащиеся, родители и сослуживцы героя.

Как в самый торжественный час: здесь звучит гимн, возлагают цветы к мемориальной табличке - и дарят их родителям героя. В этой маленькой школе всё, кажется, так же, как и много лет назад - когда здесь учился юный липчанин Андрей Теперик. Который очень хотел быть военным.

Мария Теперик, мать Героя России:
- С детства у него была эта мечта - быть военным. И он, когда уезжал в последнюю командировку, мне сказал: "Мам, ты не волнуйся. Со мной ничего не случится. Я приду оттуда и обязательно поступлю в школу милиции. Он очень хотел быть офицером!

Он поступил в ОМОН - чем очень гордился. Был сержантом, когда отправился в свою последнюю командировку на Северный Кавказ: 1999 год - "горячая точка". Селение Новолакское в Дагестане боевики штурмовали сутки - и липецкий ОМОН сражался в полном окружении. Спасая товарищей, Андрей Теперик принял огонь на себя.

Игорь Лаврентьев, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по Липецкой области:
- Каждый понимает, что может случиться - и что может с ним стать. И когда вопрос встал - остаться ему в живых и отойти вместе со всеми? - он понимал, что, скорее всего, уже не уйдёт. И остался прикрывать отход. Потому что было 25 человек - раненых сотрудников. Он остался прикрывать. И своей жизнью дал временной отрезок, чтобы ребята смогли уйти.

Ему было 27 лет. Дома остались маленькая дочь и жена. Татьяна Теперик - волевая женщина - продолжила дело мужа - служит в ОМОНе. Командировки - в том числе и в Дагестан. Недавно была в Новолакском. Говорит - там помнят наших героев.

Татьяна Теперик, вдова Героя России Андрея Теперика:
- Вы знаете, я ни минуты не пожалела о том, что пришла в то подразделение, где служил мой муж. Страх был, что я не смогу, не справлюсь... Понимаете, не хотелось ударить в грязь лицом. И до сих пор - делаешь, стараешься быть лучше. Потому что - с гордостью.

Память о своем герое бережно хранят - каждый год 5 сентября, в годовщину гибели Андрея Теперика, его семья и коллеги вместе возлагают цветы к памятнику - могила на аллее Героев - рядом с сослуживцем, военным врачом Эдуардом Беланом. Они погибли в один день. Но их имена звучат в Липецке - в названии улиц и школ, пятой и двадцать пятой. Тех самых, где они выросли - чтобы стать героями.