Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане отметили Масленицу. Народные гуляния прошли во всех районах города

У православных христиан сегодня начинается Великий пост – самый продолжительный и строгий в году. А накануне липчане отмечали праздник Масленицы. Традиционно - во всех парках областного центра и по соседству с домами культуры. Народные гуляния устроили и в отдаленных районах города.

Театрализованные представления, хороводы, и конечно, главное лакомство – блины – в микрорайон Тракторостроителей пришла широкая Масленица. Скучать и мерзнуть некогда – для детворы устроили перетягивание каната – так символично весна борется с зимой. Организовать праздник в микрорайоне Тракторостроителей помогла депутат областного Совета Ольга Митрохина. Всех, кто пришел, бесплатно угощали конфетами, блинами и горячим чаем.

Ольга Митрохина, депутат Липецкого областного Совета депутатов: - "Праздник, который на самом деле наш, русский, и который всегда отмечался исторически широко, гуляниями, поэтому это было и желание нашего округа, и желание, в общем-то наше. Оно совпало. Попутно возникает много вопросов, мы будем стараться решать их."

Обсудить житейские дела успели и в этот раз. Ольгу Митрохину попросили улучшить автобусное сообщение – район ведь один из самых отдаленных. Во всех проблемных вопросах, говорят жители, депутат старается помочь.

Елена Былинкина, многодетная мать, жительница микрорайона Тракторостроителей: - "Она, во-первых, никогда не отказывает. Всех моих детей в первый класс провожала, она всем давала портфели, у меня четверо детей. Представляете, какая помощь в наше время".

Вот и праздник Масленицы постарались сделать ближе для всех жителей избирательного округа. Народные гуляния развернулись сразу на пяти площадках: поселках Тракторный, Подгорный, Заречье, 70-ая школа. Зиму пытались  растопить не только горячими улыбками, но и настоящим огнем – по народным поверьям, как только сжигают соломенное чучело, дело пойдет к весне.