Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане намерены создать парк для любителей горного велоспорта

Создать парк для любителей экстремального вида – горного велоспорта - предлагают липчане. Инициатива появилась на региональном «Портале неравнодушных» и уже набрала необходимые 500 голосов. Теперь идею рассматривает городская администрация. Но уже сейчас проблем в предполагаемой зоне отдыха хватает. Страдает экология. Помочь всех желающих призвали спортсмены. .

 Студёновский карьер – точка притяжения для любителей маунтин-байка: горного велосипеда. В их числе - супруги Анучины. Два года назад увидели в этом месте богатый потенциал.

Татьяна Анучина, организатор соревнований по маунтин-байку: – «Это – единственная, по сути, площадка в Липецке, на которой можно заниматься горным велосипедом. Заниматься на достаточно профессиональном уровне. Приезжают велошколы сюда, тренируют ребят. Приезжают любители».

 Рельеф и простор – изюминка этой местности. Площадка быстро стала востребована: устройством трассы для маунтин-байка занялись сами Анучины. Здесь прошли уже четыре межрегиональных турнира, которые теперь получили статус всероссийских соревнований. Однако место по-прежнему – загрязнено. Несмотря на все усилия.

 Алексей Анучин, организатор соревнований по маунтин-байку:– «Тем временем, пока мы это всё проводили и организовывали, здесь продолжался свал мусора и грунта. Что мешало нам – и проведению соревнований, и вид портился. И мы решили выдвинуть идею – вообще эту зону сделать рекреационной для занятий тем же маунтин-байком».

Инициативу разместили на «Портале неравнодушных». И она быстро нашла поддержку более чем 500 липчан. Услышали и власти: с уборкой в карьере помог городской департамент благоустройства, и – главная сила – волонтёры. Сами спортсмены постоянно выходят сюда наводить порядок. А в день Всероссийского субботника призвали на помощь всех желающих. Набралось 50 человек, в том числе и самые юные волонтеры.

Арсений Боровских, липчанин: – «Если всё-таки стараться, то весь этот мусор строительный можно убрать».

Анна Анучина, липчанка: – «Пригласить ещё больше людей – то, я думаю, за неделю-две можно всё убрать».

Вывезти отсюда, по расчётам, предстоит не мене 300 тонн строительного мусора. За два дня спортсмены расчистили трассу. Они хотят оборудовать здесь треки олимпийского уровня.