Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане хотят порядка в капремонтах

Судьбу многоэтажек, в которых только начинают капитальный ремонт, решали сегодня в липецком департаменте ЖКХ. Так ли необходима реконструкция, когда вот-вот зима?

Управляющие компании высказывали опасения, что подрядчики не успеют. Ремонтники отчитывались, что уже сделано. Одно из предложений – перенести некоторые виды работ на следующий год. Решили, что, например, в двух многоэтажках пока не будут менять канализацию. Иначе придется разбирать деревянные перекрытия. Фасады тоже оставят на следующий год.

Евгений Лисаконов, председатель департамента ЖКХ администрации г. Липецка: «В некоторых домах теплоснабжение тоже будут делать в 2017 году. Где-то уже приступили сейчас, но посмотрели, насколько я понимаю, исправность запорной арматуры, возможность отключения постоячного. В некоторых домах так уже все закуксилось, что эти вентили – на отдельный стояк он уже просто не работает»

И вот в таких случаях, где пришлось бы отключать весь дом, систему отопления пока трогать не будут. Подрядчики, управляющие компании и фонд капремонта озвучили сегодня взаимные претензии. Не всегда, например, учитывается реальный объем работ. Только чей это просчет - так и не выяснили. Чтобы с капремонтами стало больше порядка, рассчитывают разработать регламент. Обозначить, за что отвечает каждая из сторон, вовлеченных в капремонты.

Евгений Лисаконов, председатель департамента ЖКХ администрации г. Липецка: «Мы все распишем, кто за что отвечает. И здесь будет понятно. Провести это законом Липецкой области. Утвердить этот регламент. Вот этот регламент и позволит не бодаться здесь: переносим-не переносим, желание-нежелание».

На сессии с Маратом Хуснулиным Артамонов предложил менять законы в сфере ЖКХ

Регион отметили за программу обновления лифтов

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля