Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане голосуют против пивных магазинов в жилых домах

Пользователи липецкого "Портала неравнодушных" активно обсуждают инициативу полностью запретить пивные заведения, расположенные на первых этажах жилых зданий. Пока идею поддержало около 200 человек, чтобы она попала на рассмотрение в органы власти, необходимо набрать 500.

Мнения опрошенных на улице липчан в большинстве совпадают, похожая картина и в комментариях на "Портале неравнодушных". По данным автора идеи, пивбары занимают более трети всех коммерческих площадей на первых этажах зданий. Специалисты-наркологи уверены: такая доступность алкоголя провоцирует у людей развитие зависимости.

Михаил Коростин, главный врач Липецкого областного наркологического диспансера: - сли человек планирует потребление алкоголя - то все нормально. если не планирует - а эти заведения в шаговой доступности и говорят о том, что не нужно планировать: захотел - пошел, выпил, захотел- пошел еще раз и еще - это уже не плановость, это уже система, которая приводит к болезни".

У идеи есть и противники – некоторые считают, что после закрытия пивных, посетители баров будут распивать спиртное во дворах и подъездах. Еще один аргумент оппонентов - экономический. Торговля алкоголем на розлив - прибыльный бизнес. Однако в администрации области считают, что зарабатывать можно и нужно более здоровым способом.

Екатерина Логунова, заместитель начальника отдела административной практики и контроля управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области: - икто не говорит о том, чтобы ограничить предпринимательскую деятельность данных торговцев. Мы говорим в том числе о том, что возможен вариант перепрофилирования. Каждый из нас замечал, что у нас в Липецке не хватает тех же детских кафе, каких-то более культурных заведений".

Это не первая антиалкогольная инициатива на портале неравнодушных. Липчане выступили за то, чтобы убрать пивные с первых этажей жилых домов, если вход расположен с торца здания или со двора. И власти идею поддержали. До окончания голосования за новую инициативу на портале неравнодушных еще 3 дня.