Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане делают портреты своих фронтовиков - для Бессмертного полка

Липчане готовятся к шествию Бессмертного полка. Акция, ожидается, соберет десятки тысяч человек. Люди делают портреты своих фронтовиков. Ну, а в маршруте шествия в этом году изменения. Поначалу, напомним, акции «Бессмертный полк» были больше  внутригородскими. Сейчас это по-настоящему народное общероссийское движение.

…В типографию приносят и присылают фотографии фронтовиков – разные: есть совсем небольшие, многие повреждены. Евгений пришел за уже готовыми портретами. Прадедов – его и жены. Про одного из них, Василия Васильева, знали только – погиб в плену. Накануне шествия разыскали еще сведения.

Евгений Мокроусов: «Делали запрос в Германию – у них сохранились  точные дата и причина смерти».

Оказалось – Польша, концлагерь, 1942-й. Еще один прадед пропал без вести, известно только, что под Ленинградом, тоже в 1942-м. Это будет их возвращение – солдат войны. В многомиллионный, победивший – Бессмертный – полк.

Евгений Мокроусов: «Долго мы собирались. Подняли данные, фотографии – и решили в этом году принять, наконец-то участие. Показать нашим детям, за что воевали наши отцы, деды, прадеды. Чтобы они помнили об этом страшном событии. Чтобы, не дай бог, оно не повторилось».

9 мая 2015-го. Шествие Бессмертного полка собирает 10 тысяч человек в областном центре. Целыми семьями  несут штендеры с портретами солдат Победы. Число присоединившихся в этом году может вырасти в 2, даже в 3 раза, говорят организаторы. Маршрут шествия в Липецке изменили – и удлинили. Несколько сот метров год назад – и почти 2 километра в этот раз. Марш «Бессмертного полка» начнется 9 мая ровно в полдень.

Павел Полуротов, координатор проекта «Бессмертный полк» в Липецке: «Мы собираемся здесь, на проспекте Победы. Пройдем через площадь Победы, пойдем по улице Советской. Спускаемся вниз на площадь Революции, выходим вниз на площадь Петра Первого. Там у нас завершается шествие».

Три недели до дня Победы. В типографиях  ждут желающих напечатать портреты своих фронтовиков.

Павел Григоров: «Основная эмоция – невероятный свет от этой акции. Это невероятная какая-то чистота. Столько много людей объединяется – и объединяется, действительно, ради благого. Ради настоящего. Память эта сейчас очень необходима».

Елена Гурьева, корреспондент: «Портрет своего ветерана жители нашего региона могут сделать бесплатно.  На сайте волонтеры победы. РФ есть специальная форма, нужно заполнить, загрузить фото. Заказы принимаются до 20 апреля. Портрет доставят по почте – заказным письмом или простым".