Еще один липчанин погиб на зимней рыбалке — с начала зимнего периода это уже третья жертва тонкого льда. Несмотря на предупреждения спасателей, люди продолжают нарушать запрет и выходят на едва замерзшие водоемы. Как избежать повторения трагедий, что предпринимают экстренные службы, «Вести Липецк» рассказал начальник центра государственной инспекции по маломерным судам Марк Васин.
Трагедии, произошедшие 22 ноября, 28 ноября и 1 декабря — они типичные. Все связаны с рыбаками, которые не имели при себе элементарных средств спасения, — отметил Марк Васин.
В Липецкой области увеличилось количество патрулирований. Рейды регулярно проводят специалисты ЦИМС вместе с сотрудниками УГПСС региона. Но, как отмечают спасатели, охватить все водоемы в области все-таки проблематично.
К слову, на лед спасатели выходят на специальной технике. Это два судна на воздушной подушке, благодаря которой они могут двигаться над водой, льдом и снегом.
Любителям зимней ловли, нарушившим постановление мэрии об ограничении выхода на лед с 23 ноября по апрель 2021 года при становлении и таянии льда, грозят штрафы. Сначала рыбакам могут сделать предупреждение. Затем — штраф от 500 до тысячи рублей.
Рекомендация для рыбаков одна: иметь трезвый ум и средства для спасения: два шил, пятиметровую веревку и свисток, чтобы позвать на помощь. Лучше данные мероприятия планировать рядом со спасательной станцией, — пояснил Марк Васин.