Цвета сайта
Размер шрифта

Липчанам рассылают рекламные листовки под видом документов от коммунальных служб

Под видом официального документа  - навязчивая рекламная листовка. Липчанам все чаще присылают такие - с предложением заменить или провести поверку счетчиков энергоресурсов. При этом листовки похожи на бланки настоящих платежных квитанций, а рассылает их организация, которой не существует.

Странная рассылка на оплату ЖКХ вызывают недоумение. Среди привычных бланков – извещение от новой организации. Некая «Единая  городская  служба  по учету водоснабжения» сообщает -  в доме проводится коллективная поверка счётчиков. Если люди   не оставят заявку, придется платить по нормативу.

 - У меня все счётчики новые, но все равно приходят. 

- Я сама  раз звонила - ну вдруг, ну мало ли, а потом действительно как они пишут. если не сделаешь показания - будут за воду брать по полной программе.

Как поясняют  в госжилинпекции,  никаких коллективных поверок приборов учета воды быть не может. Жильцы устанавливают счетчики в разное время, а значит и поверка  может быть  по индивидуальным графикам.

Александр Немцов, заместитель руководителя государственно жилищной инспекции по Липецкой области:

 -  Периодичность  поверки указана в документах на приборы учета. В основном,  это 6 лет на горячую и на холодную – 4  Поверкой занимаются  организации у них есть аккредитация,  гражданин должен требовать документы, что у них есть право делать поверку.

На каком основании действуют люди, называющие себя «Единая  городская  служба  по учету водоснабжения» и  есть ли у них лицензия,  непонятно. Юридического адреса и реквизитов на  листовках  нет. Только телефон   диспетчера.

Получается – главный смысл – втридорога продать прибор учета, ведь для поверки требуется аккредитация. В региональном управлении антимонопольной службы  поясняют: налицо все признаки недобросовестной рекламы. Листовка замаскирована под официальный документ,  это вводит людей в заблуждение.  Подобные нарушения уже встречались,  специалисты проводили проверку.

Ирина Поткина, руководитель УФАС по Липецкой области :

- Указывают в данной листовке, что данная компания относится  к городским службам, к уполномоченным органам, что на самом деле не  было, поскольку  тот телефон, которой давался в листовке,  принадлежит индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному в городе Орле .

Орловскому предпринимателю  выдано предписание,  за повторное нарушение  - штраф. Правда, небольшой, максимум 20 тысяч рублей.  Каждый месяц   появляются новые компании - пустышки, людям   предлагают услуги  по стоимости гораздо выше рыночных и без гарантии. В региональной антимонопольной службе заверили – они начнут проверки после официальных жалоб липчан.