Цвета сайта
Размер шрифта

Липчанам рассказали, как узаконить перепланировку

В департаменте ЖКХ администрации Липецка по телефону «горячей линии» 22-95-32 липчанам подробно рассказали, как узаконить перепланировку, сделанную в квартире. Жителям объяснили, что проектные работы должна осуществлять организация, имеющая соответствующий допуск. При проектировании учитываются пожелания заказчика, техническая документация здания и действующие регламенты. Для этого необходимо предоставить заявление, свидетельство о праве на собственность квартиры, технический паспорт. На согласование закон отводит 45 дней с момента подачи пакета документов. В случае положительного решения можно приступать к работам. Перепланировку принимает межведомственная городская комиссия.

По действующему законодательству перепланировкой не считается любой косметический ремонт, устройство антресолей и встроенных шкафов, замена инженерного оборудования. Остальные работы требуют соответствующего согласования. Однако многие собственники переустройство в квартирах делают самостоятельно. Оформление самовольной перепланировки возможно, но только в судебном порядке. Всего 2015 году межведомственной комиссией, созданной при городском департаменте ЖКХ, выдано 33 решения о согласовании перепланировок квартир. Принято в эксплуатацию 30 жилых помещений после завершения работ.

За время работы «горячей линии» по вопросам жилищно-коммунального хозяйства специалисты приняли на 550 звонков от липчан. В следующий раз задать свои вопросы  о «Начислении  платы за ОДН» можно будет 1 марта с 14.00 до 15.00. В графике работы «горячей линии» возможны изменения. Дополнительная информация будет размещаться на сайте департамента www.depgkhlipetsk.ru.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации г. Липецка

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля