Цвета сайта
Размер шрифта

Липчанам предлагают вложиться, чтобы сделать двор совершенным

Свыше 135 миллионов рублей в этом году направили на преображение дворов в областном центре. Это – субсидии из федерального и регионального бюджетов для территорий, которые попали в госпрограмму по благоустройству. Сейчас таких дворов в регионе – более двухсот. За их капитальным ремонтом следит Общероссийский народный фронт. Сегодня в Липецке снова инспектировали один их самых дорогих проектов.
Более двенадцати миллионов рублей – в Липецке сегодня это – один из самых масштабных проектов по благоустройству. Двор разделён на зоны для разных возрастов. Предусмотрены парковки. Освещение по всему периметру. Но работы во дворе дома № 14 по ул. Смородина начались только пару месяцев назад – и сроки уже поджимают. Проверяющие из ОНФ сверяют документацию.

  Работы затянулись, потому что проект несколько раз изменяли, старясь учесть пожелания жителей. Строители заверяют – работы завершат до конца года.

Елена Кольцова, координатор по проектной работе регионального отделения ОНФ в Липецкой области: «На торги поздно выставлено. Это первое. Второе – торги проходили сложно очень. Плюс – 144 федеральный закон о закупках, который нужно было обязательно выполнять. Ряд сложностей таких – финансового, юридического характера.

Дворы многоквартирных домов приводят в порядок по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Субсидия этого года для Липецка – свыше 135 миллионов рублей. По программе за эти средства во дворах устанавливают лавочки, освещение и делают асфальт. Это – по минимуму. Жители могут выбрать и дополнительный перечень, – к примеру, установку спортивной площадки, – но тут придётся вкладываться самим: 3% - строго фиксированное софинансирование жильцов.

Ольга Девятьярова, жительница дома № 14 по ул. Смородина: «Три процента софинансирования – это не такая уж сумма большая получается. Тем более, она – единоразовая. И тогда каждый житель будет чувствовать за собой ответственность, что он тоже вложил в этот проект частичку какую-то, и будет более ответственно вести себя на площадках, не давать другим разрушать».

Юлия Иванцова, начальник коммунального отдела департамента ЖКХ администрации г. Липецка: «Сейчас на каждом объекте есть куратор  от управления капитального ремонта – человек, который закреплен строго за этим проектом. Контроль – пошаговый на каждом этапе, на каждом виде работ. Проект долгосрочный, до 2022 года рассчитан. Мы очень надеемся, что федеральная поддержка будет не в меньших объёмах, чем в этом году».

Только в Липецке свыше 60 дворов в этом году в Липецке изменят свой облик по федеральной программе благоустройства. А по всей области – более двухсот. Навстречу со своими идеями выходят жители. И таких – всё больше.

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды