Цвета сайта
Размер шрифта

Липчан приглашают прогуляться по «Парку Петра»

Когда в Нижнем парке появился минеральный источник и почему театр здесь называется зеленым. Ответы на эти и другие вопросы можно будет узнать уже воскресенье, 21 февраля. В этот день горожан и гостей города приглашают на бесплатную экскурсию по туристическому маршруту «Парк Петра». Мероприятие приурочено ко  «Всемирному дню экскурсовода».

Все желающие смогут прогуляться по семи достопримечательностям парка в сопровождении гида. Мысленно перенестись в прошлое, узнать историю этих объектов. После экскурсии пройдут мастер-классы по изготовлению оберегов и конкурсная программа, также посвященная данному празднику.

Нижний парк - живой памятник архитектуры и истории. На его месте был расположен Липский железоделательный завод, открытый Петром I, с которого началась история города. В XIX веке на курорт и специально спроектированный для него парк съезжался цвет русской аристократии. По аллеям Нижнего парка гуляли Карамзин, Грибоедов, семья Гончаровых вместе с будущей женой А. С. Пушкина Натальей Николаевной и даже наследник престола - будущий царь Александр II. На всей территории туристического маршрута, у семи значимых достопримечательностях парка установлены стенды с подробной информацией.

Как известно,  маршрут «Парк Петра» уже отмечен на Липецком туристском сервере, на федеральном туристическом сайте «Россия, люблю!» и других ресурсах. В минувшем году по его тропам прошли первые иногородние и международные туристические группы.

Начало экскурсии 21.февраля 2016 года в 14:00. Сбор участников у эстрады.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации г. Липецка