В Липецке с 12 мая началось оформление дополнительных выплат на детей. Особенный ажиотаж у родителей вызвали выплаты на детей от 3 до 16 лет. С вопросами об этой форме соцподдержки люди обращаются в пенсионный фонд.
Так, сегодня, 13 мая, в отделении на Соборной площади консультанты отмечают, что очень много людей приходят «просто спросить» про эти выплаты. Принимают людей по талонам на день вперед — ждать очереди очень долго.
Поэтому сотрудники стараются перевести горожан на сайт Госуслуг — на нем можно подать заявление, не выходя из дома. Однако далеко не у всех липчан получается оформить выплаты: портал то слишком долго грузится, то «зависает», то не дает нажать заветную кнопку «отправить заявление».
Консультанты заверяют, что людям нужно немного подождать — буквально через несколько дней в системе все наладится. Тем более, времени на подачу много — заявления на дополнительные детские выплаты принимаются до 1 октября 2020 года, деньги получат все. Выплаты начнутся с 1 июня.
Напомним, что право на получение единовременной выплаты в 10 тысяч рублей получили 27 миллионов российских семей с детьми. 11 мая Президент РФ сообщил о введении новых мер поддержки россиян во время борьбы с коронавирусом. Он объявил, что родители могут претендовать на дополнительные выплаты. Например, семьи с детьми от 3 до 15 лет могут получить разовые выплаты 10 тысяч рублей. Эту поддержку оказывают независимо от уровня дохода или наличия работы у родителей.
Фото: ГТРК «Вести Липецк».
Видео: Администрация Липецкой области.