Цвета сайта
Размер шрифта

Лесничества получили машины для переработки сухостоя

Лесоводы области получили новые современные машины  для переработки сухостоя. Щепо-рубильные агрегаты измельчают древесные отходы, которые прежде просто сжигали. Полученные опилки можно использовать для производства биотоплива, и не только.

Лес рубят – щепки летят. Санитарную вырубку лесных насаждений вдоль полей проводят ежегодно. Эти березы отслужили свой век, следующей весной на участке появятся молодые саженцы. Срубленные стволы и ветки отправляют в щепо-рубильную машину, которая за считанные секунды превращает их в опилки.

Сергей Забродин, вальщик леса: «В час 2-3 куба порубочных остатков, веток можно порубить, можно переработать в щепу» 

Раньше так называемую неликвидную древесину просто сжигали. Неэффективно, неэкологично и порой даже опасно. Теперь для всех районов области за счет средств регионального бюджета закупили такие машины. 8 агрегатов, стоимость каждого – 150 тысяч рублей. Но результат глубокой переработки древесных отходов способен окупить затраты.

Василий Соколов, начальник управления лесного хозяйства Липецкой области: «Щепа вместе с опилками идет на изготовление пеллет. И может использоваться очень эффективно в с\х производстве – где птицефабрики и так далее".

Пеллеты – это биотопливо, альтернатива углю, мазуту и природному газу, им переработанные щепки уступают по калорийности, зато дешевле и проще в использовании. А главное, с сырьем для производства древесного топлива  проблем не предвидится – лесополосы необходимо очищать от сухостоя регулярно.