Цвета сайта
Размер шрифта

Льготникам выдадут 60 000 транспортных карт.События недели

На этой неделе в нашей области началась выдача единых транспортных карт. Льготники получают их в подразделениях службы социальной защиты.   Карты позволят расплачиваться за проезд в общественном транспорте – включая маршрутки - на всей территории области. Новая система оплаты заработает с 1-ого июля. Всего планируется выпустить около 60 тысяч таких карт, выдавать их будут в порядке очередности – в зависимости от срока подачи заявления. Их так же продолжают принимать в службе соцзащиты.

арты заменят с 1 июля единый социальный проездной билет. Областное управление соцзащиты мониторит время в очередях – максимальное оказалось примерно 25 минут.

Люди идут в отделы соцзащиты и во время обеденного перерыва. Сотрудникам пришлось мобилизоваться. Это, например, Правобережный отдел социальных прав и гарантий. Где сразу семь специалистов заняты только оформлением заявлений.

 «Вот сюда смотрите, в камеру. Подбородок чуть-чуть пониже. Вот, замечательно»

Транспортные карты для льготников будут именными и с фото.  Фотографирование  часто оказывается самым долгим из всей процедуры. Дальше смотрят документы, подпись, и говорят дату, когда приходить за картой.

 Елена Боброва, сотрудник Правобережного отдела социальных прав и гарантий: «По утрам бывает наплыв немножко больше. После обеда уже все гораздо быстрее. Сама процедура занимает порядка 2-3 минут. Если нет никаких сложностей с документами»

Для многих из тех, кто приходит, резоны не просто что «так надо»: анонсировано, что льготы будут распространены не только на муниципальный транспорт, но и на коммерческий. Куда льготнику теперь спокойно можно будет попасть с  транспортной картой.

Дедушка: «Не ездили на маршрутках – это жуткое дело вообще. Стоишь, они все проезжают, а ты…» 

106 таких «окон», куда идут за транспортными картами, работает по региону: львиная доля из них в областном центре. И это только в структурах соцзащиты. А теперь льготникам обратиться можно по адресам и поближе к дому.

 Ирина Завьялова, заместитель начальника управления социальной защиты населения Липецкой области: «Организованы дополнительные пункты приема граждан. Это структурные подразделения Сберегательного банка. На базе отделений Сбербанка организовано 56 точек приема. Из которых 40 точек – это только в городе Липецке».

 

13 бесплатных садовых автобусов в Липецке заработают с 20 апреля

У городских маршрутов отменят заезды в СНТ

В Липецке опровергли фейк об ограничении на продажу бензина

Все заправки работают в штатном порядке

Цены на бензин в Липецке выросли на 22 копейки за три недели

Средняя стоимость топлива составила 53 рубля и 3 копейки

Платные парковки в Липецке запустят 1 мая

В центре города организовали 830 мест для стоянки

У новой автостанции «Сокол» в Липецке ставят остановку для садового автобуса

20 апреля начнут ездить садоводческие маршруты