Цвета сайта
Размер шрифта

«Кванторианцы» снова показали, чему и как они учатся

Сегодня липецких школьников пригласили на интерактивную экскурсию в детский технопарк «Кванториум». Площадка, где  воспитывают юных гениев инженерной мысли, была основана ровно год назад – дата тоже символичная- канун Дня российской науки.

Первое, что бросается в глаза гостям : в названии каждой из аудиторий – корень «квант» - наноквантум, биоквантум , и даже столовая здесь –  «квант - заправка».  Квант – частица - на которые здесь раскладывают знания об окружающем  мире.  В  форме игры . Педагогический  прием позволяет донести до младших школьников знания ВУЗовского уровня.

Темы самые серьезные. На этом занятии гости- второклассники - постигают  организацию живой клетки - путем смешения разнообразных бытовых реактивов. В распоряжении уже воспитанников лаборатория, которой завидуют даже профессионалы. Суперточные- микроскопы и реакторы - нанотехнологии во всей красе.

  - Медицинские учреждения города Липецка , и то вот такого микроскопа нет – здесь 100 кратное увеличение- он позволяет увидеть живые клетки.

На площадке аэроквантума с техникой уже на « ты» -    шестиклассники. Полет инженерной мысли не только изучили-но и сами воплощают в жизнь .  Собирают своими руками квадрокоптеры .  Новые технологии помогают и в инженерных расчетах, мини-копию задумки можно сделать на 3D– принтере – рассказывают гостям в классе хай – тэк.  А об основе основ – музей, тоже, кстати, квантум  –    экспонаты которого доказывают  известные теоремы на современных примерах.

 Людмила Куракова -  Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области: «Мне приятно,  что сегодня годовщина как Кванториум появился на нашей земле Липецкой, и очень приятно видеть что сегодня пришли дети разные - дети из наших центров, где находится дети без родителей , они тоже должны сегодня почувствовать что они родные что они могут что они готовы они почувствовали внимания это самое дорогое.

 Детский технопарк «Кванториум» в нашем регионе появился одним из первых в стране. Сегодня в нем занимаются больше полутора тысяч детей со всей области. Здесь надеются, что после этой экскурсии количество влюбленных в науку станет больше.

  Инесса Шуйкова, директор Центра поддержки одаренных детей Липецкой области:    « Я думаю, сегодня у них возможность зарождение мотивации и того настроя, который будет соответствовать будущему научно-техническому потенциалу нашего региона и нашей страны »

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта