Цвета сайта
Размер шрифта

Кулешовский пенсионер восстанавливает имена неизвестных солдат

Стали известны имена еще семи неизвестных солдат,  похороненных в Липецкой области. Выяснить судьбы бойцов удается благодаря добровольцам. В их числе и главный "Серебряный волонтер" страны - Николай Матюта. Он помогает искать фронтовиков людям со всей страны.

Сегодня к этому памятнику несут не только цветы - но и табличку с именем бойца. В 1942 году рядом с селом Сенцово потерпел крушение боевой самолёт - и здесь похоронили неизвестного солдата. И спустя 76 лет, наконец, известно его имя: это - Степан Машков, воздушный стрелок-радист. Ещё один герой, которого нашли поисковики - сквозь время, с помощью сотен военных документов.

Галина Матюта, участник добровольческого отряда: "Самое главное - ждать, верить, скрупулёзно проверять. Проверять каждую буковку. Отрабатывать все версии. Потому что, как показал наш опыт, столько ошибок допущено - ошибок, описок, неточностей расшифровки имён и фамилий.

Для него история авиатора особенно близка: Николай Матюта по профессии - авиационный инженер. А в шестьдесят четыре стал лучшим в стране "Серебряным волонтёром", то есть добровольцем в возрасте. Это его идеей было создать военную энциклопедию своей деревни. Информацию собирали по архивам Минобороны, воспоминаниям местных жителей. Сотни историй. И сегодня он помогает другим.

Ещё одна братская могила - в селе Студёные Хутора. Здесь похоронены больше сорока человек. Как их предавали земле - хорошо помнят старожилы.

Анна Афанасьева, жительница с. Студёные Хутора: "Привезли солдат хоронить.  Потом говорят им: "Ну, спи, дружок". А мы стоим. Подходят к нам и говорят: "А вы, дети, убирайте эту могилку, берегите, запоминайте".

Имена этих солдат тоже - постепенно открывают потомки. Пока добровольцам удалось узнать о пяти бойцах. Оказалось - среди них уроженцы Брянской области, Алтайского края, а также - Казахстана и Узбекистана.
Николай Матюта, доброволец: "Мы открываем новые имена. И я рад. И это - наша общая радость - не только родственников, но и наша - что ещё одно имя героя стало известным".

Сегодня со всей России к ним, в липецкую Кулешовку, идут письма - с просьбой узнать о судьбе бойцов. И семья Матюты никому не отказывает. Это - дело чести. Говорят, работы у них ещё очень много: ведь это правда, что война не завершена, пока не похоронен последний солдат.