Цвета сайта
Размер шрифта

Кризисному центру подарили машину

Кризисному центру, где находят приют женщины и дети, оказавшиеся в непростых обстоятельствах, исполнилось 15 лет. Поздравить центр c круглой датой пришли заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Летникова, уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Людмила Куракова, начальник управления социальной защиты населения Липецкой области Сергей Орусь, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Светлана Семёнова.

Людмила Летникова  передала директору учреждения Ирине Шайдуко подарок от администрации Липецкой области  - автомобиль. Это поможет расширить доступность  услуг семьям с детьми в отдалённых районах.

Кризисный центр начал работу в 2002 году. Инициатором его открытия стал глава администрации Липецкой области Олег Петрович Королев. Это был четвертый центр в стране среди таких же учреждений.

За 15 лет в учреждении сложилась комплексная система оказания помощи женщинам и детям. Социальную поддержку здесь получили более 45 тысяч жителей региона. В стационарном отделении учреждения нашли приют более двух тысяч женщин и детей, подвергшихся психофизическому насилию, потерявших жильё, работу, оказавшихся в экстремальных психологических и социально-бытовых условиях.

С 2012 года постоянно функционируют мобильные бригады Кризисного центра. В их составе- педагоги-психологи, юрисконсульты.

Вместе с работниками уголовно-исполнительной инспекции Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Липецкой области сотрудники Кризисного центра помогают женщинам, осужденным без лишения свободы, реализовать их законные права и интересы. Таких подопечных  - более 2300.

Организовано сотрудничество с перинатальными центрами г. Липецка и женскими консультациями. Сотрудники Кризисного центра занимаются профилактикой семейного неблагополучия, раннего сиротства, помогая беременным женщинам и женщинам с новорождёнными детьми социально реабилитироваться, подготовиться к осознанному материнству, адаптироваться в послеродовой период.

На базе учреждения функционирует Детский телефон доверия, - бесплатный, анонимный, конфиденциальный. За 15 лет  услугами психолога Детского телефона доверия воспользовались более 54 тысяч абонентов.

С 2015 года организована работа по направлению на социальную реабилитацию лиц, прошедших лечение от наркомании. Этим воспользовались 82 человека.

С января 2018 года на базе Кризисного центра помощи женщинам и детям открывается отделение социализации дезадаптированных групп населения. Речь - о наркозависимых и созависимых лицах.

Источник: пресс-служба областного управления соцзащиты