Цвета сайта
Размер шрифта

Крестный ход из Липецка в Задонск будет идти 5 дней

Большое событие для православных верующий - сегодня, в преддверии дня памяти святителя Тихона Задонского, тысячи верующих отправились в крестный ход. Шествие началось сразу из нескольких городов - Липецка, Ельца и Воронежа. Паломники пройдут десятки километров до Задонска, где 26-ого августа почтят память святого.

С самого утра в храме Сергея Радонежского начали собираться верующие со всей области. Перед началом большого пути - божественная литургия и водосвятный молебен. Люди пришли с иконами в руках и верой в сердце. Крестный ход к Тихону Задонскому каждый год объединяет сотни людей разных возрастов.

Юлия Подольская, корреспондент:

- Сегодня паломники дойдут до села Крутые Хутора. Там их ждет трапеза и ночлег. И отмечу по пути следования колонну сопровождают кареты скорой помощи, автобусы, которые везут еду и воду для паломников. Безопасность обеспечивают сотрудники ГИБДД.

В пути верующие проведут 5 дней. Несмотря на долгую дорогу, православные, которые не первый год принимают участие в Крестном ходе, говорят, что не чувствуют усталости. На душе - радость и благодать.

Участники:
- Я иду к Тихону Задонскому с молитвой, Богом, и молюсь о своей семье.
- Длинный путь нас не останавливает. Мы идем с момента основания Крестного хода. Уже 10 лет идем. Я первый раз шел когда сына не было. Сейчас вот идем вместе.

- Божью помощь ощущаю его благодать. С молитвой. О мире во всем мире.

К святителю Тихону направились верующие из Ельца и Воронежа. Паломники встретятся вместе, где святой провел последние годы своей жизни - в Рождество-Богородицком мужском монастыре. За помощью и исцелением к нему и при жизни, и после приезжают верующие. А город Задонск сегодня - один из духовных центров православной России.

В это воскресенье - день памяти святителя Тихона. Поклониться святому в этот день в русский Иерусалим приедут тысячи верующих со всей России.