Цвета сайта
Размер шрифта

Коротко о новостях недели. «События недели»

Подготовка кадров для липецкого кластера «Долина машиностроения» – была в центре внимания участников большой конференции. Она проходила в Елецком госуниверситете имени Бунина.  Форум собрал сотни  участников. Липецкая область сегодня – крупнейший центр станкоинструментальной промышленности.  Потому резко возрастает роль науки и образования в части подготовки кадров.

-------------------

В липецкой мэрии наградили победителей патриотического проекта  «Герои нашего города».  Конкурс – по-настоящему народный. Участников выдвигали трудовые и образовательные коллективы Липецка.  Среди кандидатов на почетное звание были  ветераны Великой Отечественной, лидеры общественных движений, педагоги,   строители, спортсмены. Наибольшее число голосов набрал бывший военный – специалист   ГО и ЧС Николай Приходько. Теперь его кандидатуру мэрия рекомендует на соискание звания «Почетный гражданин Липецка».

------------------

Искусство, которое лечит… Свои творческие работы представила липчанам  питерская художница Галина Чувиляева. Экспозиция «Солнечные ангелы» открылась в Липецком областном выставочном зале. На живописных полотнах – рыжеволосые ангелы, добрые и обаятельные персонажи.   Выставка посвящена «солнечным детям» – так называют ребят с синдромом дауна. Экспозицию открыли в рамках форума «Вместе ради детей». Его инициаторы – администрация региона  и  прокуратура области. На открытие выставки пригласили учащихся детских домов творчества Липецка. Им вручили памятные подарки и предложили самим создать  на мольбертах творческие этюды на свободную тему.

СНХ  Константин Кожевников, прокурор Липецкой области

……..Чем мы больше будем организовывать такие мероприятия, воспитывать добро, пропагандировать мир, искусство, талантливых детей, то и мир будет добрее….

 

--------------------

В Липецке открыли сезон зарядок на свежем воздухе.  Начало такой традиции положили городские парки еще в прошлом году.  В преддверии Дня здоровья в Нижнем - состоялась акция «Зарядка с чемпионом» . Ее участниками стали студенты липецких техников и колледжей, к которым присоединились и обычные прохожие.   По словам специалистов, легкая физическая нагрузка повышает настроение и помогает бороться с депрессией.   Для всех участников акции провели также викторину  об основах здорового образа жизни. По словам организаторов, такие зарядки на свежем воздухе  в областном центре будут проходить регулярно – главное, чтобы позволила погода.