Цвета сайта
Размер шрифта

Кооперация в регионе набирает обороты

В итогах этого экономического года, конечно, будут высокие результаты. В  этом секторе – усманцы – разве что медали не получают.

Доля личных подсобных хозяйств, интегрированных в кооперативы, перешагнула там за 50 процентов от общего их числа. Есть кооперативы уже «тысячники».

Это - овощехранилище самого большого – по числу пайщиков. Более 1200 подворий в объединении. В том числе благодаря этому кооперативу – перекупщиков почти выдавили с рынка. Самым важным кооператоры считают возможность хранить овощи. На гранты строят еще один логистический центр – вмещать склады будут в три раза больше продукции.

Ирина Бизяева, председатель кооператива: «Мы можем их купить – и положить. И потом продать по более высокой цене. Это намного выгоднее – иметь хранилище и в июне, в июле – у нас овощи хранятся до июля – реализовывать в два раза дороже».

А что кооперативу хорошо – то и пайщику. Такая вот «экономика участия» по-усмански, и вот еще пример. Кооператив в Никольском – занимается мясом – для района счастливая звезда. Самый первый из образованных после ухода в историю колхозов и совхозов. И успешный настолько, что делегаций здесь побывало – за опытом – трудно посчитать. Больше, разве что только покупателей. Члены кооператива выращивают бычков и поросят, разделывают мясо, развернулись уже до полуфабрикатов и поставок в рестораны. Тоже тысяча пайщиков в кооперативе.

Мнения экспертов и новые подробности смотрите в сегодняшних выпусках «Вестей-Липецк».