Цвета сайта
Размер шрифта

Конкурс профмастерства среди людей с особенностями здоровья проходит в Липецке

Региональный этап чемпионата "Абилимпикс" стартовал, собрав  более 90 участников. Они борются за путевку на Национальный чемпионат. Всего предусмотрено 15 номинаций.

 

Движение «Абилимпикс» основано в 70-х годах прошлого века в Японии, теперь оно международное. Липецкая область присоединилась к нему в 2016 году. Количество участников за это время выросло в 6 раз. Это портные, повара, строители и штукатуры, специалисты по лозоплетению, ремонту обуви, обслуживанию автомобилей, флористике.

Здесь люди с инвалидностью находят себя в разных специальностях. В липецком техникуме городского хозяйства и отраслевых технологий , например, слабослышащих студентов обучают на мастеров инженерных систем ЖКХ, сварщиков и отделочников.

Татьяна Муштай, мастер производственного обучения:

"Они обыкновенные ребята, но они более заинтересованые, более трудолюбивые, ответственные ребятишки, а так - как все: и шалят, и бегают".

На базе техникума состязались штукатуры. За 4 часа нужно положить 2 слоя штукатурки: простую и декоративную. А в спортивном зале подготовку показывают тренеры. В другой аудитории выявляют самых подготовленных документоведов. Победители регионального этапа отправятся на национальный чемпионат в Москву. Роман Кургузиков в прошлом году занял там 4 место в компетенции "Фотограф- репортер".

Роман Кургузиков, участник:

"Это произошло спонтанно, ни на каких курсах не занимался, но фотографирую давно. Мне предложили поучаствовать, я согласился".

Познакомиться с участниками и пожелать им удачи на открытие чемпионата приехал временно исполняющий обязанности главы региона Игорь Артамонов. Ему рассказали о специальностях, которые сегодня можно получить в техникуме. От их актуальности зависят и перспективы трудоустройства людей с ограничениями по здоровью.

Игорь Артамонов, врио главы администрации Липецкой области:

"Мы сегодня спрашивали, процент трудоустройства достаточно высокий. Просто мы договорились, что мы попробуем еще улучшить с точки зрения востребованности конкретных специальностей. И что мы должны менять каждый год в связи с изменениями в экономике , чтобы люди, которые заканчивали данные факультеты, они были полностью востребованы".